Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2017-09-22 15:59:55
Как заставить свое жилье «работать» и приносить доход? Один из способов – сдать квартиру посуточно в аренду. Для этого нужно знать и придерживаться нескольких правил.

Вначале стоит определиться, кто станет потенциальным клиентом. Обычно посуточное жилье пользуется спросом среди командировочных и туристов – людей, которым выгоднее снять квартиру на несколько суток, чем переплачивать деньги в местной гостинице. Но этот вариант больше подходит для городов-миллионников и курортных зон. Еще одна категория будущих клиентов – влюбленные пары, стремящиеся к встречам на нейтральной территории.

Сколько будет стоить сдача квартиры в аренду? Это зависит от многих факторов – в первую очередь месторасположения и транспортной инфраструктуры. Чем ближе к центру города, тем дороже ценник. В мегаполисах особую роль играет близость метро – квартиры в домах, расположенных в шаговой доступности от ближайшей станции метро, традиционно пользуются большим спросом. В небольших городах цена на квартиру будет зависеть от наличия рядом остановок автобусов и маршрутных такси. Близость к дому торговых центров, продуктовых магазинов, поликлиник, больниц тоже станет важным фактором при установке ценника.

Перед сдачей жилья необходимо сделать косметический ремонт, чтобы квартира выглядела чистой и опрятной. Все окна и двери должны без проблем открываться и закрываться, сантехника и электрические приборы работать без перебоев. Если холодильник или стиральная машина не исправны, то срочно починить или сдать в ремонт стиральной машины в b60. Никому не хочется снять квартиру на несколько суток со сломанным унитазом или неработающими выключателями.

Жилье также должно быть обеспечено необходимым минимумом для проживания. Сюда входят:

1. Кровать, диван, стулья, стол, небольшой шкаф для одежды.

2. Холодильник, плита, чайник, микроволновка, стиральная машина.

3. Телевизор, Wi-fi, иногда оговаривается наличие стационарного телефона и радиоточки.

Где искать потенциальных клиентов? Это можно сделать через риэлтерское агентство или самостоятельно, с помощью Интернета – на местных форумах, в социальных сетях, среди друзей и знакомых. В любом случае нужно обязательно составить договор с клиентом и переписать его паспортные данные. Иначе однажды после очередных гостей можно не досчитаться в квартире ценных вещей.

Необходимо также помнить: доход от сдачи квартиры в аренду, посуточно или на долгий срок, подлежит обязательному налогообложению.

 

You have no rights to post comments