Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2021-11-05 17:17:27
Сфера применения и модификация современных светодиодных светильников, цены на которые уже давно устраивают все слои населения, наводят на мысль о том, что люди, стоявшие у истоков их создания, были правы, пророча им великое будущее. И если раньше светодиоды ассоциировались с оформлением елок и помещений, то сегодня они с успехом заменяют стандартные лампочки и удивляют своей технологичностью не меньше, чем новейшие образцы электроники.

Светодиодные светильники представляют собой самостоятельные устройства, в которых основным элементом освещения выступает светодиод (полупроводниковый элемент), а источником питания – драйвер, преобразующий переменный ток в постоянный. Главным элементом самого светодиода служит полупроводниковый искусственный кристалл, окрашиваемый в разные цвета. Его помещают в специальную чашу из меди или алюминия, которая играет роль катода и отражателя одновременно, далее к нему приваривают золотую нить и все заливают абсолютно прозрачным компаундом.

В настоящее время купить светодиодные светильники может каждый. И хотя их повсеместное распространение находится в самом начале своего развития, они уже завоевали популярность достаточного числа потребителей.

История создания светодиодов

Впервые о том, что твердотельный светодиод может излучать свет, мир узнал благодаря британцу Генри Раунду, который открыл такой феномен в 1907 году. После него многие другие физики делали в данной области большие открытия, но всерьез изготовлением светодиодов занялись только в 1971 году. Спустя 20 лет ученый Судзи Накамура и его коллеги Исам Акасаки и Хироси Амано совершили настоящую революцию, создав первый в мире синий светодиод (LED).

За огромный труд и потрясающий результат они в 2014 году получили Нобелевскую премию. После на рынке светотехники стали появляться светодиодные панели, пользующиеся сегодня большой популярностью.

Главные преимущества

Едва появившись в продаже, световые потолочные панели стали с моментальной быстротой раскупаться рядовыми гражданами и государственными компаниями, отвечающими за энергосбережение. Сегодня разрабатываются целые программы по уходу от стандартного освещения городских улиц, промышленных предприятий и других объектов, где требуется масса ламп. Такое всеобщее признание светодиодных ламп объясняется целым рядом их весомых преимуществ:

1. Безопасность. При изготовлении устройств данного типа никогда не используется ртуть.

2. Долгий эксплуатационный срок. Они способны работать в течение 30-50 тысяч часов, а иногда и больше. В этом плане они превосходят показатель люминесцентных ламп в 2-3 раза.

3. Чтобы получить поток света любого спектра, не требуется применять светофильтры.

4. Высокая светоотдача. По данному показателю светодиодные светильники сравниваются с люминесцентными приборами и почти в 2 раза превосходят стандартные лампы накаливания.

5. Светильники потребляют очень мало электроэнергии, превосходя в этом даже известные лампы дневного света.

6. Освещение больших площадей. Благодаря созданию LED-панелей стало возможным с меньшими затратами освещать габаритные помещения, что сразу же сделало их гораздо популярнее люминесцентных ламп.

Где сегодня используются светодиодные светильники?

Современные светодиодные светильники находят себе применение практически повсюду, начиная с освещения офисов, жилых домов, промышленных цехов и заканчивая декоративной подсветкой масштабных зданий и сооружений со стороны улицы. При этом они представлены не только в виде панелей, но и в других формах, разработанных современными дизайнерами.

 

You have no rights to post comments