Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Установка
Дата: 2013-01-04 10:43:57
В наше время все более и более популярными становятся натяжные потолки. Чаще всего для освещения помещения с подобным видом потолочного покрытия применяются встроенные светильники, но и обычные лампы также с успехом можно применять в данном случае. Однако, учитывая особенности отделочного материала, следует помнить о некоторых ограничениях: максимальная мощность для галогенных ламп равна 36 Вт, а для лампочек накаливания этот показатель в пределах 60 Вт.

Если вы проводите ремонт собственными руками, тогда необходимо использовать специальные стойки, регулируемые по высоте. Для них следует проделать отверстия в полотне потолочного покрытия, на которые затем прикрепить специальные кольца. Не смотря на то, что сама установка не является чем-то сложным, очень важно учесть все мелочи, поскольку любая ошибка может привести к негативным последствиям вплоть до порчи натяжного потолка.

Самостоятельный монтаж светильников

Размещение светильников в натяжных потолках представляет собой наиболее значимый этап его обустройства. Оттенки цвета потолочного покрытия также играют немаловажную роль. Именно это будет оказывать влияние на число осветительных приборов. К примеру, для темных оттенков натяжных потолков понадобится больше светильников, нежели для светлых.

В случае использования незначительного количества светильников, каждый из них обязан иметь достаточную мощность. Устанавливая светильники, следует избегать значительных отражений света. А в случае, если ваш натяжной потолок покрыт слоем лака, следует проявить особое внимание при установке осветительных приборов.

Если есть желание усилить цвет белого, голубого или желтого потолка, следует использовать люминесцентные лампы, которые излучают холодный белый свет. Для придания же потолку нейтрального белого цвета отлично подойдут лампы теплых тонов. Кроме того, если лаковое покрытие потолка белого цвета, в этом случае потолочное покрытие приобретает оттенок стен и пола.

Установка светильников натяжного потолка

При использовании потолочных светильников имеющих напряжение 12 В, следует обзавестись трансформаторами с выходом на 11,5 В и без индукционных сердечников. Если упустить этот момент, то накопившийся излишек тепла увеличит пластичность натяжного потолка, и тот провиснет.

При использовании мощных ламп следует помнить о существовании нескольких вариантов их конструкции. Кроме того, промежуток между стеклянной колбой конструкции лампы и непосредственно плоскостью потолка необходимо предусмотреть не менее одного сантиметра. Это даст возможность уменьшить теплоотдачу. Для установки понижающих трансформаторов применяются металлические стойки или нижняя плоскость перекрытия.

Необычно красив потолок создающий эффект в виде мерцающих звезд. В его конструкции применяется светогенератор имеющий вращающийся светофильтр и волоконно-оптический кабель. С помощью светогенератора по проводам передаются световые лучи (отличным решением является 150 Вт металлогалогенная лампа) к отдельным линзам или специальным подвескам, которые устанавливаются в отверстия подвесного потолка. А с помощью пульта дистанционного возможно не просто включать/выключать светильники, но и настраивать частоту мерцания и даже менять цвета. Для достижения подобного эффекта монтаж светильников в натяжных потолках может обустраиваться не только по всей поверхности, но и на отдельных секторах.

«Звездное небо», в виде потолка имеет ряд преимуществ: в дневное время он обычный, без каких бы то ни было покрытий, а в ночной период может светиться, натянутый потолок невероятно красив и очень практичен. В нем отсутствуют лишние отверстия, это означает, что при необходимости есть возможность легко все разобрать, а затем вернуть на свое место.

Способы создания эффекта «звездного неба»

Такой эффект мерцающего звездного неба создается благодаря использованию различных светофильтров для источника света, а также применению новейших разработок в сфере оптико-волоконных технологий. По этой причине при установке натяжного потолка отсутствует необходимость в электропроводке, все что требуется – оптико-волоконный кабель. Подобная технология отличается безопасностью, поскольку она гарантирует полное отсутствие коротких замыканий.

Существуют различные методы создания имитации звезд. Один из них подразумевает прикрепление концов нитей к фанерному каркасу, установленному между основным и нашим натяжным потолком. Таким образом, днем покрытие обеспечивает вид обыкновенного гладкого потолка. Другой способ состоит в выведении через отверстия в потолке концы нитей или хрустальные рассеиватели. Недостаток данного метода заключается в том, что при дневном освещении потолок выглядит не слишком чистым.

Установка «звездного неба»

Вначале монтируется каркасный потолок, выполненный из фанеры или пластика. В нем проделываются отверстия для установки оптических нитей. Производится разметка звездных скоплений и созвездий, в чем очень может помочь астрономический атлас. Размеры звезд и их яркость напрямую зависят от числа имеющихся нитей в каждом отверстии.

При желании можно получить многолучевые звезды, если использовать сочетания светодиодов и хрустальных рассеивателей «Swarovski» различной огранки. Для прикрепления каждого рассеивателя применяется особая стойка-держатель имеющая регулируемое основание. Сквозь отверстие в потолке к стойке подсоединяется хрусталик. Само же отверстие прикрывается пластиковым кольцом.

Под другим способом создания уникального «звездного неба» подразумевается применение вместо звезд специальных светодиодов. Соединяются они между собой с помощью особого шлейфа, который подсоединяется к электронной панели. С помощью панели включаются световые дорожки, и меняется частота мерцания светодиодов. Подобные панели способны запоминать до 9 различных программ. К преимуществам этого метода относят отсутствие шума, а скромные размеры самой панели не требуют отведения специального места для монтажа источника света. Однако есть тут и свои недостатки: необходимо провести проводку между натяжным и основным потолками, а диоды будут несколько выступать за плоскость потолка.

Монтаж светильников в натяжных потолках даст возможность создать особую атмосферу в помещении любого вида. Очень важно выбрать метод расположения источников света, а также их количеством. Проведение монтажа можно осуществить собственноручно или обратившись за помощью к профессионалам.

 

You have no rights to post comments