Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Установка
Дата: 2013-01-04 10:46:22
Так как установка встроенных светильников не сложная процедура, то ее можно выполнить самостоятельно. Если вы хотите сэкономить средства на услугах опытных специалистов, необходимо помнить, что такую работу необходимо производить очень внимательно и не торопясь, тем более, если вы этим занимаетесь впервые.

Встраиваемые точечные светильники пользуются популярностью при проектировании и монтаже освещения для подвесных потолков. Такие светильники позволяют создавать требуемый показатель освещенности помещения, и обеспечивают привлекательный современный вид потолка.

Как выбирать светильник

Обычно лампы, предназначаемые для встроенных светильников, по мощности лежат в диапазоне от тридцати и до ста пятидесяти ватт. Корпуса таких ламп могут быть изготовлены из таких материалов как пластик, стекло, металл или стекло. Стандартные типы таких ламп комплектуются электрическими коробками, находящимися на небольшом расстоянии от стеклянных колб, ведь при работе такие лампы достаточно сильно нагреваются. И это надо учитывать при монтаже ламп, их нельзя устанавливать поблизости с легковоспламеняющимися элементами и материалами. Оптимально если будет промежуток в два сантиметра.

Ну а теперь о дизайне таких осветительных приборов, здесь все подвластно вам и вашей фантазии. Имеется разнообразное множество различных размеров и конфигураций точечных светильников. Здесь можно найти светильники, которые по конфигурации глубоко утапливаются в корпус, так же имеются мобильные варианты светильников и точечные светильники, имеющие поворотные устройства, которые позволяют обеспечивать направленные потоки света в определенные зоны. При подборе такого типа светильников учитывайте конструкцию и внешние показатели вашего потолка, и стиль выделенной зоны или комнаты.

Инструменты

Чтобы выполнить монтаж встраиваемых светильников собственными руками необходимо иметь распределительную коробку, и в соответствии с планом нужное число точечных светильников, необходим будет электрический кабель (обычно он идет в комплекте с такой осветительной аппаратурой).

Так как при монтаже светильников нам приходится иметь дело электричеством, то обязательно нужно иметь защитные колпачки и изоленту для проводов, понадобиться тестер. Может понадобиться дрель с длинным сверлом и специальная на дрель насадка для получения отверстий. Стоит для этих работ обзавестись плоскогубцами или обжимными клещами, отверткой и кусачками. Не лишними будут и защитные очки, предохраняющие ваши глаза от травм и повреждений.

Монтаж встроенных светильников собственными руками

Перед процедурой монтажа нужно обесточить помещение, в том, что вы это сделали и ток отсутствует, убедитесь при помощи тестера. Далее определите на поверхности потолка места, где будут располагаться светильники, разметки, выполняют с помощью карандаша.

Затем следует защитить свои глаза заранее подготовленными очками от пыли и строительного мусора. Взяв дрель, на которую предварительно установили круглую насадку, проделывают необходимые отверстия в потолке, при этом диаметр отверстия должен совпасть с диаметром корпуса нашего выбранного точечного светильника. Затем подводим электричество. Для этого протягивают кабель между распределительной коробкой нашего светильника и источником электроэнергии. Кабель нельзя отрезать впритык, необходимо оставлять запас не менее тридцати сантиметров, оптимально пятьдесят сантиметров. Все работы выполняются очень аккуратно, и чтобы излишне не расширить наше отверстие пользуйтесь длинным сверлом.

Соединение протянутого кабеля с имеющейся распределительной коробкой в светильнике выполняют, пользуясь кусачками при этом удалив с концов кабеля изоляцию. Производят соединение проводов выступающих с распределительной коробки, с кабельными зачищенными проводами скручивая их. При этом следите за соответствием цветов, белые провода соединяют между собой, так же поступают и с черными проводами. Далее эти провода необходимо при помощи плоскогубцев обжать и закрыть специальным защитным колпачком. Затем проводку упаковываем в коробку, после этого ее закрывают крышкой.

В подготовленное на поверхности потолка отверстие устанавливаем корпус лампы. Клипсами, обычно их четыре, фиксируем нашу конструкцию светильника. Эти клипся автоматически защелкиваются.

Наконец пришло время выполнения монтажа лампочек. На корпусе всех лампочек имеются крючки или пружинного типа цилиндрические элементы, которые достаточно просто закрепляются в корпусе. Ну, вот все работы закончены, и мы можем любоваться нашим потолком. А вот работоспособность нашей конструкции проверяем, подключив электричество, и пользуемся результатами своих трудов. Как вы видите делать ремонтные работы своими вовсе не сложно, и нет ничего сложного в монтаже светильников, главное это правильно и точно выполнить разметку.

 

You have no rights to post comments