Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-10-18 13:04:28
Архитектура и дизайн не стоят на месте. Гуру моды постоянно соревнуются и экспериментируют со стилями, материалами, формами домов. В последнее время особой популярности и признания обрело наружное освещение. Оно элегантно украшает уже не только витрины, но и фасады зданий. Это вышло за рамки маркетингового хода, а стало целым искусством. Ночью благодаря подсветке помещение обретает иной вид, заметный издалека.

Если поначалу такую игру со светом применяли только к магазинам или к памятникам, то сейчас ее используют и для загородных домов, компаний, торговых центров, различных учреждений.

Дизайн освещения зданий основан на:

• эстетической красоте помещения;

• функциональности системы;

• энергоэффективности.

В городах существует множество источников света, например, фары машин, фонари, свет от жилых домов и другие. Подсветка позволяет выделить дом из общей среды, подчеркнуть его формы и скрыть недостатки.

Осуществляется архитектурное освещение фасадов с помощью разных светильников. Они бывают на солнечных батареях, светодиодные, галогенные, подвесные, настенные и многие другие. Клиент может сам выбрать аппаратуру, проект или же специалисты предложат свои варианты.

Главным секретом освещения является умение выделить и подчеркнуть нужные фрагменты здания. От этого стоит отталкиваться при выборе способа монтажа (настенный, подвесной, в землю), тип светильников и ламп. Красота красотой, но не стоит забывать и о защите. Каждая конструкция должна соответствовать технике безопасности. К примеру, прожектор, вмонтированный в незащищенном месте помещения, должен быть в водонепроницаемом корпусе, а для оборудования, которое крепится в землю, нужно обязательно позаботиться о заземляющей площадке. Важно предусмотреть возможности механических повреждений системы.

Одним из самых популярных приемов архитектурной подсветки является сочетание светильников разных размеров со слабым источниками точечного излучения. Для того чтобы воплотить такой проект в жизнь нужно установит мощнейшие прожектора на соседних помещениях или в грунт на территории осветляемого здания, а источники точечного света вмонтировать по периметру объекта на поворотных опорах. Лучше всего такой тип декорирования подходит для домов, рядом с которыми мало свободного места или находятся они в людных местах.

Архитектурное освещение фасада придает зданию новый смысл и не останется незамеченным среди прохожих.

 

You have no rights to post comments