Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Основы, начало работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2019-08-11 11:47:19
Напольные светильники используются на протяжении столетий и даже тысячелетий. Раньше они представляли собой треногу, на которой был установлен факел. Сейчас же его удалось заменить современными лампами освещения. Современный рынок предлагает огромное количество изделий – это классические торшеры, декоративное и многоламповое оборудование, канделябры и прочее. Заказывая напольные светильники оптом, можно получить немалую экономию. Давайте ближе познакомимся с этим оборудованием.

Виды напольных светильников и их особенности

Осветительное оборудование этого типа может применяться в качестве основной лампы или выполнять функцию дополнительного освещения. Его плафон может иметь различную форму. Так, закрытые устройства позволяют получить мягкий рассеянный свет, цветовое решение которого определяется оформлением абажура либо плафона. Также существует оборудование направленного света, которое служит для получения мощного освещения конкретного участка комнаты.

Отдельным видом выступают полузакрытые лампы. Они представлены оборудованием с прорезями в абажуре либо без «крыши». Такое решение позволяет наполнить помещение приглушённым мягким светом с интересной игрой теней, на потолок направляется луч, который отражается от его отделки. Плафоны могут направлять лучи на пол либо стены в зависимости от их оформления.

Некоторые напольные светильники имеют несколько абажуров либо плафонов.

Выбираем светильник в зависимости от назначения

Классические торшеры. Представляют собой лампу с абажуром, излучающую рассеянный свет. Такие изделия не предназначены для продолжительного чтения, благодаря мягкому свету можно уменьшить зрительную нагрузку при работе с электронными устройствами либо компьютером, а также при просмотре телевизора. Здесь многое зависит от формы абажура.

Светильники для чтения. Обычно в их составе имеется две лампы, которые находятся на различном уровне, нередко в них имеется особая регулируемая ножка. В этом случае верхний свет формирует мягкое фоновое освещение в комнате, а нижний направляется в зону чтения.

Декоративные торшеры. Используются для создания «пятен света» на нужных участках. Это может быть картина, ниша либо расстановка светового акцента. Сегодня существует огромное количество декоративных светильников, они могут иметь настолько оригинальное исполнение, то делает их непохожими на традиционные приборы освещения. Об этом можно догадаться лишь тогда, когда будет включен свет.

Лампы направленного света на длинной ножке. Получила широкую популярность в стиле минимализма. Светильники этого типа применяются для работы и обучения. Обычно в них используется плафон, выполненный в форме конуса, квадрата либо круга. Такое решение не отличается особым уютом, но позволяет получить превосходное освещение.

Как видно, существует огромное количество напольных светильников. Познакомившись с особенностями основных видов, вы сможете подобрать оптимальный вариант для своих целей.

 

You have no rights to post comments