Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2015-04-17 18:06:55
Настоящая сауна в городской квартире – это экзотика, элемент роскоши или частичка домашнего уюта? Естественно, для владельцев частных усадьб устройство бани не является проблемой, но даже хозяева квартиры в многоэтажке, могут обустроить собственный уголок с настоящей парилкой.

Итак, построить сауну можно абсолютно в любой квартире, где есть для этого свободное пространство. Но прежде всего, необходимо учесть обязательное наличие всех необходимых разрешений и нормативных документов. Так, данный проект нужно будет согласовать с жилищной инспекцией, противопожарной службой, инспекцией архитектурно-строительного надзора, ТЖС и т.п. Список учреждений, разрешение которых необходимо получить, отличается в зависимости от региона проживания.

Согласно действующему законодательству монтаж сауны разрешен в монолитных или кирпичных многоквартирных домах с железобетонным перекрытием. Общая площадь однокомнатной квартиры должна быть не менее 38 квадратных метров, двухкомнатной – 54, трехкомнатной – 68. Максимально допустимый размер квартирной сауны – до двух кубичных метров. Парилка может быть исключительно электрической. Установить такую баню можно как в ванной комнате, так и в кладовке или коридоре, если планировка и размеры квартиры это позволяют.

Существует несколько вариантов создания домашней парилки. Строительство сауны в квартире дело не простое. Можно приобрести уже готовую (сборную или щитовую), изготовить самостоятельно или заказать конструкцию согласно личным запросам и особенностям помещения. Существует мнение, что практически невозможно узаконить сауну, оборудованную своими руками, поэтому намного проще купить готовую и поручить ее монтаж специалистам.

Кроме традиционных кабин для квартирных саун, представлены также, так называемые мини-сауны, составляющими которых являются парогенератор и кедровая бочка. Такая конструкция занимает очень мало места (не более одного квадратного метра), что позволяет установить ее даже в маленькой ванной комнате, а также характеризуется особыми целебными свойствами. Еще одним интересным вариантом может стать сауна с инфракрасными излучениями, которые, как известно, позитивно влияют на организм, не создавая при этом нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Следовательно, для тех, кому баня приносит истинное наслаждение и является не только местом встречи друзей для приятного времяпровождения, но и ритуалом настоящего оздоровления, будет интересной возможность создать личную сауну в пределах собственной квартиры.

 

You have no rights to post comments