Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2015-06-20 10:37:11
Бочка-купель – это большая емкость, которая служит для наполнения водой и может находиться вблизи от бани либо сауны. Главная ее цель – охлаждение организма человека после посещения парной. Важным элементом конструкции является наличие небольшого трапа, который обеспечит защиту ногам, а приставная лесенка поможет с комфортом попасть в емкость. Она находится с наружной стороны.

На сайте svitsaun.com.ua/vce-dlya-caun-i-ban/bochki-kupeli изделия представлены в широком ассортименте, однако выбрать наиболее подходящее не всегда легко. Познакомимся с советами специалистов на этот счет.

Приступаем к выбору купели

Первый показатель, который следует учесть – количество людей, которые будут пользоваться купелью. Если диаметр конструкции составит полтора метра, то в ней смогут расположиться до 6 человек. Если резервуар будет иметь большие размеры, то для прогревания находящейся в нем воды потребуется больше времени и расходов. Поэтому важно определить оптимальный размер бочки-купели. Нагреватели могут располагаться как в них, так и снаружи.

Нужно побеспокоиться и о правильном выборе места установки купели. Она может располагаться на открытом воздухе. Основанием может стать уплотненный щебень, бетон либо конструкция из древесины. Примечательно, что изделия продаются в собранном и разобранном виде. Поэтому при желании их можно установить и в помещении, предварительно выполнив демонтаж. Важным достоинством конструкции является ее вместительность, при этом занимаемое пространство намного меньше, чем у бассейна

Еще один момент, который заслуживает внимания, – это форма купели. Обычно при ее выборе принимается в расчет размеры участка либо помещения, в котором она будет устанавливаться. Изделия выполняются в круглой, полукруглой и овальной формах. Это оптимальное решение, поскольку конструкция не имеет углов, в которых бы застаивалась вода. В результате в емкости будет постоянная температура.

Последний момент – выбор материала для изготовления купели. Конструкции из дуба, лиственницы и кедра отличаются особыми лечебными свойствами. В то же время важно побеспокоиться, чтобы бочка была защищена от разбухания и засыхания, при этом важно иметь возможность регулировать натяжение обручей.

Грамотный выбор купели позволит приобрести конструкцию, которая станет идеальным дополнением бани или сауны. В ней всегда можно окунуться в прохладной воде.

 

You have no rights to post comments