Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2015-02-24 17:28:05
Отдушиной для русского человека была и остается настоящая русская баня. С березовым веником, шапочкой из войлока и жарким духом парилки. Баня не только снимает усталость, но и лечит от разных хворей. Русская баня это место встречи старых друзей, место для семейного отдыха и релакса. И соорудить на своем участке легкую и теплую баньку не составит особого труда. Если ваш участок позволяет развернуться, то обязательно делайте постройку с дополнительной верандой для развлечений. Здесь можно будет соорудить бильярдный или теннисный стол и даже обустроить маленькую кухню.

Одно из главных условий строительства, это правильно подобрать место для расположения бани. Но если вы не уверены в своих силах лучше доверить эту работу специалистам они выполнят строительство бани на высшем уровне. Если у вас есть рядом оборудованный бассейн или пруд для купания, то стройке следует положить начало примерно метров за 20-25. В случае, если вы определите место под фундамент чересчур близко к воде, то его просто напросто постепенно размоет.

Тропинку от бани к бассейну обязательно сделать безопасной, и оборудовать спуск в воду лесенками. Устанавливают баню обычно на возвышении или с предусмотренной канавой для стока. Побеспокойтесь о пожарной безопасности и стройте баню на удалении от жилых домов.

Для основы используют блоки из бетона, а внутри кладут деревянный пол. Баня из профильного бруса хвойной породы, будет обеспечивать вам комфорт и надежность на высшем уровне. Такой материал не оседает, не требует специальных обработок и ваша баня будет сразу готова к использованию. Чтобы сохранить первозданный вид бруса и обеспечить защиту от паразитов, потребуется древесный антисептик. Частенько помимо предбанника и парилки, делают душевую. Где можно охладиться и соблюсти гигиенические правила.

Самая важная составляющая бани – это печь. Если вес печки превышает нормы, то не забывайте установить для нее отдельный фундамент, чтобы обеспечить не только прочность, но и жаростойкость. Если раньше всегда использовали большие, массивные печи, то сейчас и маленькая печка-каменка обеспечит вам жаркую температуру. Необязательно закладывать печку из кирпича или камня, можно установить даже газовую или электрическую. При выборе такой печи, уделите внимание размеру зольника и топливника – чем они крупнее и объемнее, тем жарче и лучше будет ваша печь.

При установке же газовой печи позаботьтесь о вытяжке для нее. Если в вашем загородном доме проведен водопровод, то подведите его и к бане. Это решит проблемы с наполняемостью баков. Не забывайте про прочные и качественные двери во всех помещениях, чтобы сберечь жар внутри бани, но они должны открываться обязательно наружу, дабы обезопасить вас.

И конечно же завершающий компонент – это камни для нагрева. Они должны быть очень прочными, идеально гладкими и приблизительно круглыми. Такие камушки обеспечат вам максимальное тепло и крепкий пар. Преимуществами деревянной бани является простой и доступный уход, экологически безопасная среда и натуральные вещества.

Строят бани так же из кирпичей или других каменных материалов. Трудности возведения заключаются в сложностях строительства. Стройка занимает больше времени, материалов и соответственно денег. Зато кирпичные стенки будут огнеупорными, стойкими и хорошо сохранять тепло. А вот в деревянной баньке лучше всего прибегнуть к помощи утеплителя. Изоляция нужна как для пола и стен, так и для потолка.

Выбирайте качественный материал, так как высокие температуры во время водных процедур могут быть опасны. Используйте породы хвойных деревьев, а так же обычную паклю, которая массово используется в строительстве, тогда ваша парная не доставит хлопот и обеспечит вам полнейший комфорт.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments