Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2019-08-11 11:30:55
Сантехнические тросы используются для прочистки труб и сантехниками, и людьми, не имеющими специальных навыков и знаний. Такая востребованность объясняется тем, что они помогают избавиться даже от сложных засоров. Приспособление для прочистки изготавливается из высококачественной закаленной стали. Для того, чтобы предотвратить нарушение покрытия имеющейся сантехники профессионалы рекомендуют использовать полимерный сантехнический трос. Покрытие из ПВХ делают его безопасным как для сантехники, так и для стен. Какие виды полимерных изделий используются чаще всего?

Пружинный трос

Тросы пружинные – распространенный вид приспособлений для прочистки канализационных труб.

• Длина – 3,5 – 25 метров.

• Диаметр – 6 – 14 мм.

Он представляет собой спираль, изготовленную из антикоррозионной низкоуглеродистой стали. С одной стороны изделие имеет заостренный конец, с другой Z-образную ручку. Ручка нужна для того, что совершать вращательные движения при прочистке.В зависимости от размеров он может использоваться как в бытовых условиях, так и профессиональными сантехниками.При использовании пружинного троса загрязнения, создавшие пробку, либо проталкиваются, либо достаются наружу.

Гибкий вал

Изделие представляет собой многослойную спираль. Каждый следующий слой в наматывается в обратном направлении. Такой способ намотки обеспечивает валу высокую жесткость. Это качество позволяет использовать его в трубах, достигающих в длину до 50 метров.

• Длина – до 60 метров.

• Диаметр – 20-28 мм.

По принципу действия он не отличается от пружинного. Натяжной трос

Приспособление состоит из трех частей: стальная спираль, натяжное устройство, наконечник.Длина – до 50 м.Диаметр – 10 – 25 мм.Такие инструменты востребованы в среде профессионалов. Благодаря тому, что жесткость можно изменять, им можно прочистить даже самый сложный засор.Принцип работы масимально прост: когда инструмент достигает места засора, тросик, располагающийся внутри, натягивается и фиксируется гайкой.Все вышеперечисленные тросы относятся к изделиям с ручным приводом.

Электрический трос

В последние годы все большей популярностью пользуются устройства, сочетающие в себе ручной привод и дрель. Использование такого инструмента в разы упрощает удаление даже самых застарелых пробок.

Практические советы по выбору изделия

При выборе необходимо учесть следующие моменты:

• Первым, и самым главным фактором, влияющим на выбор, является диаметр трубы. Несоответствие размеров может негативно сказаться на результате работы.

• Длину также необходимо учитывать. Для эксплуатации в домашних условиях оптимальным выбором станет длина от 1,5 до 5 м

• В зависимости от места расположения трубы и характера загрязнений подбирается подходящая насадка. Для использования в быту отличным вариантом станет универсальная насадка.

Перед тем как использовать инструмент по его прямому назначению, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Это поможет избежать многих неприятностей, которые могут возникнуть при неправильной эксплуатации.

 

You have no rights to post comments