Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2019-08-11 11:26:25
Казалось бы, какие в 21 веке клопы? Человечество марсоходы запускает, органы человеческие выращивать учится и клопы? Вот и мне так казалось. Как оказалось, только казалось. И ведь во вполне приличной многоэтажке вполне приличного района Москвы живу, соседи - приятные социализированные люди, в большинстве своем, не какие-нибудь маргиналы.

Сказать по правде, после того, как начали появляться россыпью красные пятна, которые слегка опухали, я сначала на аллергию подумал. Но стандартные средства против аллергии не помогали, пришлось немного "изучить вопрос". Сразу же выяснилось, что домашние клопы в большом городе - вовсе не редкость. Переночевал в какой-нибудь недорогой (а бывает и дорогой) гостинице - вот и прицепились к твоим вещам "клопы-путешественники". А потом, через общую вентиляцию и к соседям перекочевали. Потом, если мер не принимать, половина подъезда может чесаться начать. А это, помимо того, что неприятно, еще и небезопасно. Зарегистрированы даже случаи от анафилактического шока. Ну и нагноение может начаться. Да и вообще, как можно спокойно спать, если тебя клопы кусают? Для таких паразитов как клопы домашние уничтожения средства имеются в большом количестве, но только профессиональная аппаратура даст положительный результат.

Оговорюсь сразу, самостоятельное уничтожение клопов - миф. Уж поверьте, эти кровососы настолько лихо умеют прятаться везде, где только можно, что без профессионального оборудования дезинсекторов решить проблему можно только временно. Клопы довольно легко "принюхиваются" к ядам, поэтому доступные обывателям средства могут быть недостаточными. Нет, можно хорошо вымыть квартиру, простирать с максимальной температурой все белье, пропарить подушки и одеяла. Но каждую щель в квартире не вычистишь, под каждый плинтус не заглянешь. И это еще я молчу о том, что через вентиляцию клопы могут опять от соседей приползти.

Поэтому, несмотря на некоторую неловкость ситуации, заказывать услуги службы дезинсекции лучше, скооперировавшись с соседями, у которых могут быть те же проблемы. Сертифицированная санитарно-эпидемиологическая служба сможет решить проблемы с наличием клопов безопасными для хозяев (включая маленьких детей) методами. Кстати, о маленьких детях, именно для них укусы клопов наиболее опасны и болезненны - тонкая кожа, не такой сильный как у взрослого иммунитет. Поэтому при малейшем подозрении на наличие домашних клопов молодым родителям следует вызывать дезинсекторов в первую очередь.

Как правило, дезинсекторов в массовой культуре изображают чересчур "брутально". Эдакие постоянно работающие с сильнодействующими ядами не то герои, не то маньяки. На самом деле процедура эта довольно обыденная, а профессиональные услуги дезинсекторов не очень-то сильно отличаются от профессиональных услуг по клинингу. Условия обговариваются заранее, плата не такая уж и большая, люди милейшие. И главное - клопы исчезают.

 

You have no rights to post comments