Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Унитаз › Другое
Дата: 2014-05-06 08:42:52
Еще 20 лет назад о существовании биотуалетов в нашей стране никто и не думал, однако в последние годы с ростом культуры и благосостояния населения именно биотуалеты считаются самым экологичным и удобным средством для удовлетворения своих естественных потребностей в дороге, на даче или просто в условиях, когда по каким-либо причинам посетить стационарные туалеты просто невозможно. Особая конструкция портативных биотуалетов предусматривает два отделения, где нижнее заполняется санитарной жидкостью, а верхнее – водой, которая смывается при помощи электрической или ручной помпы, соединяясь с биологической массой - фекалиями. Следует заметить, что именно санитарная жидкость делает туалет биологическим, именно она обладает способностью разлагать компоненты отходов человека, при этом она не провоцирует деформацию и порчу стенок биотуалета.

Санитарные жидкости для биотуалетов превращают фекалии в однородную массу. Эти средства способны не только избавлять от неприятных газов, но и растворять бумагу, что предотвращает засорение резервуаров биотуалетов. В продаже санитарные жидкости представлены в виде концентрированных составов.

По своему составу можно выделить три группы санитарных жидкостей:

Формальдегидные соединения. Именно эти жидкости использовали с самого начала производства биотуалетов. Они эффективно обеззараживают и расщепляют продукты жизнедеятельности человека. Однако получившуюся биологическую массу нельзя утилизировать вне системы центральной канализации, поскольку получившиеся соединения достаточно токсичны. Несмотря на это, формальдегидные соединения до сих пор пользуются спросом в связи с их низкой стоимостью, около 300 рублей за 1 литр средства, которого хватает на 10 заправок. Для нейтрализации запахов в санитарные формальдегидные жидкости добавляются специальные ароматические отдушки.

Аммониевые соединения. Эти жидкости особенно удобны для владельцев дачных участков. Эффективная работа аммониевых соединений возможна только в присутствии ограниченного количества кислорода, что объясняется химическим составом азотосодержащего средства. Полученную массу утилизируют в компосты, где она по истечении 3-7 суток полностью разлагается без каких-либо последствий для экологии. Стоимость этих средств не выше, чем у формальдегидных соединений. Разовая порция жидкости на каждую заправку тоже примерно равна.

Биологические соединения. Третье поколение санитарных жидкостей в корне отличается от предыдущих. Живые бактерии, которые составляют основу санитарной жидкости, эффективно и быстро перерабатывают отходы человека, а также предотвращают появление неприятных газов. Производители заявляют, что полученная масса может являться отличной питательной смесью для культурных растений, однако пользователи таких жидкостей все же предпочитают их утилизировать в компостную яму. Стоимость санитарной жидкости на основе бактерий в зависимости от производителя может превышать стандартную стоимость аммониевых и формальдегидных соединений до 10 раз.

При выборе средств для биотуалета необходимо в обязательном порядке придерживаться инструкции к ее применению и соблюдать все нормы расхода, указанные на упаковке. Изменение температурного режима при хранении не изменяет свойства аксессуаров.Следует помнить, что жидкость для биотуалетов – это специальный технический шампунь, и заменять это специализированное средство другим неприемлемо. Это может привести к поломке биотуалета.

Автор: Титова Наталия Петровна

 

You have no rights to post comments