Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 12:46:50
Самостоятельная установка автоматических ворот – отнюдь не простой процесс, но предусмотрев заранее все детали, вы сможете выполнить ее за достаточно короткое время. Для корректного монтажа автоматических ворот важно еще на этапе проектирования гаража предусмотреть по 45 сантиметров с каждой стороны, а также оставить спереди 30 сантиметров.

В высоту потолок должен быть хотя бы 2,1 метр. Если под ним проложены различные коммуникации, их линия прохождения будет служить нулевой отметкой. Для самостоятельной установки автоматических ворот важно опорную поверхность сделать прочной и без использования облицовочного материала. Если она имеет утеплитель, то рабочую зону очищают от несущего слоя.

Грамотный монтаж автоматических ворот

Если полотно получит даже небольшой перекос, то это может привести к заклиниванию либо поломке механизма, что особенно актуально для секционных моделей. Рама и направляющие должны быть выставлены идеально, что поможет избежать в будущем подобных проблем.

Если вы планируете установить небольшие и практичные рольставни, к ним выдвигаются более мягкие требования. От других типов автоматических ворот подъемного типа они отличаются требованием минимальных размеров уступах от рамы. Минимальным боковым расстоянием является 10 сантиметров, до потолка остается 20 сантиметров. Для дополнительной защиты обычных и скоростных рулонных автоматических ворот их механизм помещается в короб, которых находится над въездом в гараж. Такие двери особенно нуждаются в точном измерении высоты. Рулонные ворота для гаража автоматического типа при неправильном измерении могут стать короче либо длиннее, что сделает невозможным их нормальное функционирование. В каждом из описанных выше случаев их подгоняют до уровня пола.

Если ваш регион отличается суровым климатом, тогда рулонные ворота станут непрактичным вариантом, однако для их использования можно подготовить въездной участок. Для достижения этой цели установите в полу проема подогревающий провод, который защитит элемент от обледенения. Каждому типу автоматических ворот требуется соорудить площадку для въезда, расположенную под наклоном, в качестве альтернативы для нее можно использовать козырек и дренаж.

Самостоятельная установка автоматических ворот предполагает профессиональное измерение проема, благодаря чему удастся избежать дополнительных проблем, которые могут возникнуть при монтаже.

Ремонт и обслуживание автоматических ворот

Благодаря своевременной профилактике автоматических ворот вы сможете избежать их поломки. Каждый их элемент, который требует смазки, должен время от времени ее получать. Если по причине механических преград механизм заклинит, не пытайтесь всеми силами открыть двери. В этом случае лучше всего вызвать мастера. Чтобы избежать возникновения подобных поломок, лучше приобретать изделия у хорошо зарекомендовавших себя производителей.

 

You have no rights to post comments