Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 22:25:10
Окна считаются важной составляющей любого помещения. Их открытые створки позволяют получить приток свежего воздуха, они наполняют помещение дневным светом, снижая расходы на электроэнергию. Такие функции окон важны для жилых и хозяйственных сооружений. Хотя гаражи с окнами встречаются нечасто, но их все же можно найти. Такая обстановка сложилась из-за стремления владельцев таких сооружений добиться максимальной безопасности.

Особенности установки гаражных окон

В тех случаях, когда гараж располагается на общей территории, размещение и размеры окон имеют определенные ограничения. При их размещении под потолком доступ к ним будет значительно затруднен. При изготовлении их в виде продолговатого прямоугольника человек не сможет протиснуться через них, что дополнительно повысит защиту.

Предпочтительно устанавливать окна с боковых сторон гаража, благодаря чему приток дневного света будет максимальным. Не стоит недооценивать и дополнительную безопасность, которая упрочняет конструкцию. Для этой цели можно воспользоваться решетками, которые можно расположить снаружи помещения и внутри его. Наиболее современным средством защиты являются рольставни. Они позволяют увеличить площадь остекления автодомика. Это достаточно надежный метод, но для его реализации нужно пойти на немалые расходы, а в зимнее время рольставни требуют дополнительного ухода, ведь их замочные системы и профили промерзают.

Деревянные окна для гаража и их особенности

Классический способ оформления гаража – это использование деревянных окон. Эта конструкция проста в монтаже, поэтому каждый сможет выполнить ее установку своими силами. Дерево одновременно доступный и дешевый материал, а за счет лакокрасочной продукции можно защитить его от влаги, огня и всевозможных вредителей. Если вам понятны основные правила монтажа окон в гараже, вы защитите их поверхность, получив долговечную и надежную конструкцию.

Вы сможете самостоятельно изготовить этот тип окон, каждый их компонент реализуется в строительных супермаркетах. Это позволит существенно сэкономить. Здесь важно понимать, что для изготовления подобных изделий следует использовать лишь качественно просушенное дерево с максимальной влажностью 7%.

Окна из дерева имеют массу достоинств. Они способны пропускать воздух, к тому же их конструкция может быть самостоятельно изготовлена. Эти изделия отличаются простотой обслуживания и ремонта, а цены на них совсем небольшие. Однако их конструкция имеет и определенные недостатки: зимой их нужно утеплять, а время от времени они требуют проведение профилактических работ, таких как окраска и очистка.

Установка деревянных окон

Вначале устанавливается деревянная рама, после чего проверяют ее вертикальное и горизонтальное расположение посредством строительного уровня. Через каждые 600 мм конструкция фиксируется анкерами. Прежде чем окончательно закрепить изделие раму нужно идеально закрепить. На каждый метр ее максимальное отклонение должно достигать 1,5 миллиметров.

Далее необходимо позаботиться о заделывании швов. В этом вам поможет монтажная пена. Этот материал используется при температуре выше +5оС. Когда уплотнитель застынет, его остатки срезают ножом, после этого его защищают от воды и солнечных лучей.

В завершение грамотность монтажа проверяется еще раз, а в случае надобности выполняют регулировку окна. Убедитесь в простоте и легкости работы конструкции. Если все в порядке, вы смогли выполнить монтаж окон в гараже.

 

You have no rights to post comments