Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 22:24:10
Стремление рационально и эффективно использовать земельный участок является основной причиной модернизацией гаражных конструкций. В больших городах земля особенно дорого ценится, но если ее вполне достаточно, владелец все равно хочет правильно ею распоряжаться.

Немало конструкторов обратили свое внимание на ворота, которые являются незаменимым элементом любого гаража. В течение десятилетий распашные ворота использовались практически везде, чтобы их открыть или закрыть требовалось около двух метров пространства в обе стороны ворот. Этот значительный недостаток был устранен в подъемных дверях для гаражей.

Рольставни ворота для гаража представляют собой один из видов подобных инновационных конструкций.

Что представляют собой рольставни ворота

В качестве основных элементов рольставен ворот используют рулонное полотно, короб и направляющие профили. Для изготовления рулона используются стальные и алюминиевые ламели, для скрепления которых применяют шарниры. Их ширина находится в диапазоне 7-14 сантиметров. Благодаря полиуретановому наполнителю пустотелые створки обретают особую прочность. После их затвердевания прочность материала в два раза становится больше, чем у монтажной пены. Для перемещения полотна используются направляющие: сверху вниз с одной стороны в противоположную, они находятся вдоль проема и наматываются на находящийся в коробе вал.

Существуют специальные антивандальные модели со стальным полотном с большим показателем прочности на изгиб. Более податливым материалом является алюминий, в то же время он обладаем меньшим весом, и не поддается коррозии, поэтому рольставни ворота для гаража из алюминия являются более долговечными. При производстве рулонов некоторые изготовители пользуются цельными алюминиевыми створками повышенной толщины, их прочность значительно выше изделий с полиуретановым наполнителем.

Ручной привод позволяет поднять и удержать полотно, а под воздействием силы тяжести происходит движение вниз, для ее снижения используется пружинный механизм. Благодаря уплотнителю в направляющих гасятся посторонние звуки. Использование замка с двумя выдвижными ригелями обеспечивают безопасность рольставен гаража, они устанавливаются в последнем профиле полотна.

Рольставни ворота для гаража могут иметь особую конструкцию, особенностью которой является небольшой вес и миниатюрные размеры, к тому же она отличается высокими защитными характеристиками. Владельцы гаражей, оборудованных такими дверьми, иногда получают от страховых компаний скидку на размеры взносов.

Внешний вид гаражных рольставней напоминает конструкцию для окон. В то же время их створки имеют гораздо большие размеры, чем оконные аналоги. За долгие годы применения оконных рулонов конструкторы приняли решение разработать подобные изделия и обезопасить с их помощью двери. В наше время гаражные рольставни получили широкое распространение.

 

You have no rights to post comments