Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-11 13:24:02
При строительстве гаража необходимо определиться с типом ворот, которые будут в нем сооружены. Вы можете приобрести готовое изделие или сделать его самостоятельно. Определяясь с видом гаражных ворот, важно учесть не только их внешний вид, но и другие показатели. Мы подробно рассмотрим подъемно поворотные гаражные ворота и особенности их сооружения.

Конструкцию можно монтировать за проемом или установить непосредственно в проем помещения. Створки оснащены железной рамой, служащей для их крепления к проему. Зачастую, в их состав входит более четырех секций, расположенных в горизонтальном положении, они соединяются посредством петель. В закрытом положении секции плотно присоединяются друг к другу, позволяя получить высокую теплоизоляцию.

При открытии таких ворот их полотно поднимается вверх, а нижняя часть на полтора метра выдвигается за пределы гаража. Об этом важно помнить при въезде в домик для автомобиля и оставлять незанятым требуемое пространство.

Для движения секций ворот используются ролики, которые перемещаются вдоль специальных направляющих: вначале вдоль стен проема, а потом вдоль потолка. При открытии гаража ворота на 20 сантиметров уменьшают его высоту. Если говорить о стоимости гаражных ворот подъемно поворотного типа, то на ее влияют различные факторы. Так, приблизительно за 350-400 долларов можно своими силами изготовить конструкцию с оцинкованными направляющими и системой, предотвращающей попадание в проем пальцев.

Самостоятельное изготовление гаражных ворот

Давайте рассмотрим, как сделать ворота гаражные подъемные своими руками. Правильно выполнив работу, вы сможете сохранить в помещении подходящий микроклимат и получить высокую надежность запирания. Если вы хотите получить компактное изделие, простое и удобное в управлении, сделайте подъемно поворотные ворота.

Особенности их конструкции учесть еще во время разработки проекта гаража. Здесь важно продумать пожарную безопасность, позаботиться, чтобы ворота были надежно защищены от взлома, а также о наличии системы, препятствующей заклиниванию изделия.

Кстати, мы рекомендуем приобрести готовые стандартные детали этого типа ворот, и из них выполнять самостоятельную сборку. Если вы решите изготовить их собственноручно, это отнимет много сил и времени. Если вы планируете оснастить гаражные ворота автоматическим механизмом, тогда воспользуйтесь помощью квалифицированных специалистов.

Приблизительная последовательность действий

В самом начале изготовьте сварную раму для крепления полотна ворот. Если нужно, продумайте расположение калитки, но это не обязательное условие. После этого монтируются направляющие. Далее необходимо сварить из уголков вертикальную направляющую. Сделать это нужно так, чтобы ролик мог беспрепятственно перемещаться внутри ее.

Теперь перейдем к созданию горизонтальной направляющей. Для ее производства можно развернуть уголок вверх и закрепить его вдоль потолка. К раме привариваются кронштейны для крепления роликовой системы. Направляющие размещаются так, чтобы они были расположены под незначительным уклоном.

В завершении важно изготовить систему противовесов. Она обеспечит легкость и простоту открытия ворот. Если у вас есть трос от лебедки, он станет наилучшим материалом. Закрепите его к нижнему углу полотна и пропустите через расположившийся у потолка блок. На противоположном краю полотна крепится противовес.

Если вы все сделали правильно, у вас получилась подъемно поворотная конструкция, а об изготовлении рамы и полотна можно прочитать в других статьях, например, о сооружении распашных ворот.

 

You have no rights to post comments