Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-11 13:26:38
Хотя распашные ворота по-прежнему используются в гаражах, многие их владельцы все больше и больше направляют свое внимание на новые конструкции. Так, ворота для гаража подъемные не требуют дополнительного пространства для открытия и просты в использовании.

Какими должны быть гаражные ворота? Строительные нормы и нормативы описывают их основные особенности. Так, конструкция должна быть прочной и способной воспрепятствовать проникновению злоумышленников. Гаражные ворота должны обеспечивать подходящие условия для хранения автомобиля и работы людей. Их дизайн следует сделать привлекательным и гармонирующим с общей отделкой сооружения.

Современные подъемно поворотные гаражи полностью отвечают вышеперечисленным требованиям, обеспечивая удобство использования помещения. При выборе рабочих размеров проема учитываются габариты всего строения и автомобиля.

Конструктивные особенности ворот

Створки подъемных ворот принудительно передвигается по заранее определенной траектории, которую задают направляющие. При этом полотно в закрытом положении располагается вертикально, после чего оно перемещается в горизонтальное положение.

Основными рабочими механизмами подъемно поворотных ворот является подвижное полотно, рама и механизм открытия. Самодельные подъемные ворота для гаража оснащаются створкой в виде жесткого каркаса, при закрытии ворот он поднимается и направляется в нишу потолка. Для этого используется шарнирно-рычажный механизм. В роли противовесов в нем применяются пружины для компенсирующего назначения. Положение створки будет определять их текущее состояние: будут они ослаблены либо натянуты. Благодаря этой конструкции открытие и закрытие гаража будет происходить практически бесшумно, к тому же она обеспечивает высокую безопасность помещения.

Порядок установки ворот

Ниже приводится последовательность, которая используется для сборки подъемно поворотных ворот для гаража. Вначале изготавливают рамную конструкцию. Для этого используются бруски подходящего сечения. Высота рамы должна быть около 2,2-2,3 метров, а ширина около 2,8 метров. Для скрепления брусков используются металлические уголки. Нижнюю перекладину заглубляют в пол приблизительно на 10 сантиметров. Боковые стойки каркаса крепятся стальными штырями в проеме гаража.

Для изготовления поворотного полотна используются металлические уголки, которые свариваются для образования рамы. Образованную таким образом конструкцию обшивают досками, после чего обивают металлическим листом. После этого наносят разметку и устанавливают кронштейны, которые применяются для крепления к поверхности стены вертикальных полозьев. Когда они будут установлены, все зазоры между стеной и рамой следует задуть монтажной пеной.

На следующем этапе устанавливают потолочные направляющие. Когда работа будет выполнена, можно установить в полозья готовое полотно. Теперь монтируем узел подъемно поворотного механизма. Важно настроить пружины так, чтобы для поднятия полотна требовалось минимальное усилие, однако необходимо защитить его от самопроизвольного соскальзывания вниз. Когда сборка будет завершена, в ворота устанавливается вся необходимая фурнитура. Сюда относится запирающая система, всевозможные датчики и ограничители и т.п.

Мы подробно рассмотрели конструктивные особенности подъемно поворотных ворот для гаража. Ознакомившись с ними, вы сможете полностью представить процесс их изготовления, запастись всеми необходимыми материалами и самостоятельно изготовить конструкцию.

 

You have no rights to post comments