Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-02-08 23:31:25
Самовсасывающие насосы представляют собой один из видов центробежных аналогов, которые имеют широкую сферу использования. С их помощью проще всего организовать водопроводную сеть в загородном доме, с их помощью можно выполнить отвод используемой в бассейне воды.

Для выполнения водозабора можно использовать всевозможные колодцы, емкости и скважины небольшой глубины. Одним из наиболее приемлемых решений этих задач является использование поверхностных самовсасывающих насосов, которые можно использовать на глубине до 8 метров. Эти устройства не нуждаются в погружении, все, что нужно опустить в воду – это шланг, через который будет организован ее забор. Перед запуском в самовсасывающий насос нужно залить воду, в последующих случаях эту операцию можно не совершать.

Особенности самовсасывающих насосов

Самовсасывающие насосы известны своей долговечностью, к тому же для них не нужно организовывать специальное обслуживание. Модели могут быть мобильными либо стационарными, что значительно расширяет область их использования. С их помощью можно перекачивать не только воду различного уровня загрязнения, но и вязкие жидкости. Рабочая среда должна находиться при температуре до 35 градусов, но в специальных изделиях эти границы увеличены до 100 градусов. Промышленные аналоги применяются для перекачивания нефти, соленой воды, дизтоплива и т.д. Хотя устройства имеют относительно небольшие размеры, их производительность находится на высоком уровне. Для изготовления корпусов таких помп используется пластик, чугун или даже нержавеющая сталь, благодаря чему срок службы изделия необычайно велик. Цена оборудования находится на достаточно приемлемом уровне. Если говорить о слабых сторонах оборудования, то здесь можно отметить небольшую высоту всасывания, к тому же устройство нужно защитить от промерзания, если оно эксплуатируется зимой и находится на поверхности.

Для выполнения сложных заданий разрабатываются специальные самовсасывающие насосы. Подобные устройства позволяют перекачивать морскую и сточные воды, а также жидкости, в составе которых содержатся нефтепродукты (мазут, дизтопливо и т.д.). А с помощью поверхностных вихревых насосов Speroni можно организовать снабжение нефтепродуктов, температура которых способна достигать +600 градусов.

Как видно, самовсасывающие насосы имеют широкую область использования и позволяют эффективно решать самые сложные производственные задачи.

 

You have no rights to post comments