Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-06-08 14:57:59
Содержание садовых дорожек в идеальном состоянии – непростая задача. Дождливая погода, морозы, подвижки грунта зачастую придают им не слишком привлекательный вид. Наши климатические условия способны превратить любое покрытие на неподготовленном грунте в сплошные ямы и рытвины. Поэтому приходится постоянно ремонтировать провалившиеся участки, подсыпать щебень перед воротами или гаражом, затрачивать финансовые средства и собственное время.

А ведь можно всех этих проблем избежать, если применить при подготовке дорожного основания пластиковую сетку. Простейшим вариантом будет засыпка щебня на предварительно уложенную на землю сетку. Фракции щебня фиксируются в ячейках, не вдавливаются в грунт, поэтому прочность и долговечность такого основания значительно увеличивается.

Более сложным, долговечным и привлекательным способом обустройства дорожек является многослойная конструкция. Для этого сначала снимается слой грунта, затем стелется дорожная сетка, на которую насыпается щебень толщиной 5-10 см и пятисантиметровый слой песка. Для того чтобы не происходило смешивания песка и щебня необходимо купить дорнит или другой и уложить между данными насыпными материалами. Он будет препятствовать проникновению сыпучего песка между более крупными фракциями щебня, дополнительно армировать основание и предотвращать прорастание корней растений в неплодородные слои грунта (в том случае, если Вы хотите обустроить газонные дорожки).

На подготовленное и утрамбованное основание можно укладывать любое декоративное покрытие: плитку, камень и т.д. Наиболее интересным и привлекательным вариантом обустройства садовых дорожек является травянистое покрытие. Для этого используются пластиковые газонные решетки. Они представляют собой жесткие ячеистые модули, скрепленные между собой при помощи специальных замков в сплошное полотно.

Ячейки засыпаются плодородной почвой, в которую засеиваются семена газонной травы. Для того чтобы ее корневая система была надежно защищена стенками ячеек, семена необходимо сажать на 2-3 см ниже их кромки. Тогда корням травы не грозит повреждение даже при интенсивной эксплуатации дорожек, а примятые травинки быстро восстанавливаются.

Газонные решетки экологически чисты, поскольку полимер, из которого они изготавливаются, не выделяет никаких вредных и токсичных веществ. Трава, высаженная в ячейках, обогащает воздух кислородом, притягивает к себе пылевые частицы из воздуха, и придает дачному участку очень привлекательный внешний вид.

 

You have no rights to post comments