Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2015-08-25 14:26:42
Хозяйственные постройки являются неотъемлемой частью любого дачного участка. Их основное назначение – хранение инвентаря и различных вещей. К тому же в них можно расположить тачку или велосипед. Некоторые полагают, что садовые домики бытовки обязательно испортят внешний вид участка, однако это далеко не всегда так. К тому же они позволяют не только выполнять функцию склада.

Если вы приобрели участок земли, то без какого-либо сооружения будет сложно его использовать и даже находиться. А ведь далеко не у всех есть возможность сразу же приступить к строительству дома. С другой стороны недорогая бытовка может стать полноценным садовым домиком. Ее можно купить по доступной цене, на стоимость изделия будет влиять материал, из которого оно изготовлено, размер и сложность конструкции. Садовый домик может иметь различные варианты расположения дверей и окон, а вот его размеры ограничены 7 метрами в длину и 2,3 метрами в ширину.

Современные виды бытовок для дачи

На сегодняшний день широкую популярность завоевали щитовые конструкции, которые являются наиболее бюджетным вариантом. При желании их можно приобрести даже за 300-350 долларов, однако долговечность изделия делает и такую цену неоправданной. Конструкция изготавливается из бруса, который обшивается вагонкой, внутренняя отделка выполняется из МДФ и ДВП. Между стеной и обшивкой укладывают утеплитель, им может служить стекловата либо пенопласт. Для изготовления чернового пола используется необрезанная доска, которую покрывают ДСП и другими плитными материалами.

Следующим видом являются каркасные бытовки, они более качественные по сравнению со щитовыми аналогами. При минимальном количестве окон и перегородок стоимость садового домика составит от 900 долларов. Для изготовления его каркаса используется брус 5×5 см, он устойчив к деформациям и успешно выдерживает высокие нагрузки.

На окончательную стоимость каркасных бытовок влияет материал, используемый для внутренней и наружной отделки. Вагонка более дорогостоящая, а вот фанера и ДВП позволят несколько сэкономить. Однако последние материалы поглощают влагу и могут изменять свою форму, поэтому они менее долговечны. Потолок и пол изготавливаются в два слоя. На черновую доску укладывается половая, толщина которой составляет не менее 32 мм. При отделке стен важно использовать пароизоляционный материал и утеплитель, благодаря чему бытовка будет защищена от сырости.

 

You have no rights to post comments