Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Виды, выбор
Дата: 2016-02-10 21:20:47
Декоративный фонтан может стать самым важным декоративным элементом двора или сада. Рядом с ним приятно отдыхать, особенно в жаркую погоду, скрывшись от городской суеты. Лучше всего монтаж фонтана заказать в специализированной компании, сотрудники которой обладают внушительным опытом. С другой стороны, если есть свободное время, конструкцию можно построить самостоятельно. Какое бы решение вы ни приняли, рассмотрим основные этапы сооружения фонтана.

Главные этапы строительства фонтанов

С самого начала следует подготовить основания. Если нужен небольшой фонтан, тогда следует вырыть соответствующий котлован, а на его дно усыпать гравий. А вот для более внушительных конструкций требуется прочное основание. Чаще всего оно одновременно будет выполнять функцию фундамента, поэтому рационально использоваться заливку бетоном. На этом этапе следует сразу же продумать будущее расположение проводов и труб.

При отсутствии у сооружения нижней чаши из пластики основу требуется защитить от воздействия влаги. Для этого основание обрабатывается специальным средством. При сооружении чаши важно в первую очередь уделить внимание защите от влаги. Это связано с тем, что в воде бетон начинает разрушаться, в результате срок службы конструкции может значительно сократиться.

На следующем этапе в чаше необходимо расположить требуемое оборудование, оно должно быть прочно закреплено. В ней следует расположить системы подачи и отвода воды, насадки для формирования струй, а также всевозможные кабели, предназначенные для питания ламп для подсветки.

Далее в чашу необходимо залить бетон. Перед этим изготавливается опалубка, она защитит бетон от вспучивания. Если чаша будет чрезмерно большой, необходимо позаботиться об армировании, что позволит дополнительно укрепить конструкцию.

Все конструктивные элементы, заливаемые бетоном, должны обладать нержавеющей оболочкой. Если трубы будут изготовлены из железа, он быстро начнут ржаветь и разрушаться. Металлопластиковый трубопровод тоже не следует устанавливать, поскольку его коэффициент температурного расширения отличается от бетона.

Когда с бетонными работами будет покончено, необходимо побеспокоиться о гидроизоляции. Это позволит защитить чашу от попадания внутрь ее воды.

В конце бетонную чаше следует облицевать плиткой, она защитит ее от преждевременного разрушения. Познакомившись с основными этапами изготовления фонтана, вы сможете полностью представить процесс производства.

 

You have no rights to post comments