Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-01-29 16:10:14
Каждая хозяйка стремится как можно лучше обустроить свой дачный участок, сделать его похожим на красивый сад. И конечно тут не обойтись без обустройства садовых дорожек, чтобы было удобно передвигаться по участку и как-то разделить территорию на несколько зон. Садовая дорожка добавит гармонии, соединит дом с другими строениями на участке, например, летней беседкой или зоной отдыха.

Планируем расположение дорожек

Прежде чем приступать к укладке материала, из которого вы планируете делать дорожки, необходимо тщательно продумать расположение самих дорожек. Предварительно план можно набросать на бумаге, учитывая расположение ваших построек, клумб и деревьев, а также посмотрите, где и как чаще всего передвигаются по участку обитатели дачи. Продумайте размер своих дорожек, оптимальный вариант 80-100 см, и их форму – строгую или ассиметричную.

Выбираем материал

При выборе материала опирайтесь на свои предпочтения и возможности, помня, что дорожки должны быть надёжными и простыми в повседневном уходе. Наиболее долговечна садовая дорожка из бетона, выполненная с использованием специальных форм. Для улучшения декоративного вида такой дорожки бетон перед закладкой в формы окрашивают в разные цвета с помощью красителей для бетона. Полученный результат вас наверняка удивит и несказанно обрадует.

Садовая дорожка из щебня или гравия будет самым доступным вариантом из всех, а также самым простым в устройстве. Гравий не позволит вам упасть в гололедицу, задержит воду во время дождя.

Садовая дорожка из кирпича тоже довольно распространённый вариант, но более сложен в монтаже, так как требует предварительной подготовки траншеи для укладки кирпича.

Очень красивы и оригинальны дорожки из деревянных брусков, но не долговечны, так как воздействие влаги негативно сказывается на дереве. Можно продлить срок службы такой дорожки, если предварительно обмазать бруски мазутом или специальным составом.

Несколько полезных советов по укладке дорожек:

• планируйте и размещайте дорожки в местах, хорошо освещаемых и прогреваемых солнцем;

• желательно укладывать дорожки осенью, так как за зиму материал осядет, дорожки утрамбуются;

• дорожки лучше делать в плавных формах, не использую прямые линии;

• посадите по краям дорожек многолетние цветы или расположите невысокие фонарики, это не только красиво, но и функционально.

Садовая дорожка будет носить не только функциональное предназначение, но и позволит вам красиво скорректировать внешний вид своего дачного участка.

 

You have no rights to post comments