Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2018-06-25 15:26:55
В наш век мы окружены огромным количеством машин. Они помогают нам готовить еду, хранить продукты, мыть посуду, стричь волосы, стирать одежду, передвигаться и даже отдыхать. Используемые устройства облегчают нам жизнь, а многие дают возможность выполнять такую работу, которую человек не может самостоятельно произвести. С раннего детства мы умеем пользоваться различными приборами, механическими и автоматическими, простыми и сложными, и мы не можем представить, что когда – то было все по-другому. Различный ручной инструмент помогает нам в их ремонте. И действие этого инструмента почти всегда основано на правиле рычага. Тут вы сможете найти такой первосортный инструмент по самым доступным справедливым ценам.

История применения

Однако, в далеком прошлом, люди располагали только простейшими приспособлениями, единственная функция которых состояла в изменении приложенного усилия по направлению и величине.

Рычаг

Одним из таких древнейших механизмов является рычаг - твердый предмет, который поворачивается свободно относительно фиксированной опоры. Сейчас невозможно установить место и время его создания, но ясно то, что оно широко применялся везде, где человек сталкивался с ограниченностью своих физических способностей. В доисторические времена принцип действия этого нехитрого устройства люди понимали интуитивно.

Первым рычагом можно считать обыкновенную палку, которой люди, в поисках еды, вырывали коренья, либо выворачивали из земли камни. В Месопотамии в четвертом веке до н. э. на его основе создали весы, а позднее, римляне придумали безмен. А уже в третьем веке до н. э. Архимед сформировал собственно теорию рычага. Древнегреческий ученый был настолько поражен его простотой и эффективностью, что, как уверяют историки, воскликнул известную всему миру фразу: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю».

Ножницы, лопата, дачная тачка, детские качели, метла, клавиши пианино, педали велосипеда, гаечный ключ, удочка, открывалка для бутылок, щипцы для орехов, ручка водопроводного крана и даже напольные весы – все эти вещи являются по сути своей потомками неприхотливого орудия древности. Тысячи современнейших изобретений содержат его в своей конструкции. Когда мы открываем входную дверь, мы фактически применяем Архимедов рычаг. Его можно обнаружить не только в нашей бытовой сфере, но и в такой специфичной области как медицина. Например, хирургический пинцет работает по такому же правилу.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что, открыв для себя такой незамысловатый механизм, древний человек действительно перевернул Землю, и положил начало развитию разнообразных инструментов, без которых мы практически не представляем свое существование.

 

You have no rights to post comments