Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2016-05-02 03:54:35
Рулонные шторы подходят как для домашнего, так и для офисного интерьера. В отличие от жалюзи, здесь используется цельное полотно ткани. Конструкция может крепиться на каждый стеклопакет по отдельности или на весь проем окна. В закрытом состоянии дает мягкий рассеянный свет.

Использовать рулонные шторы можно в дуэте с обычными. Подбирается сходный оттенок или контрастный. Конструкция способна и полностью заменить традиционные шторы. Она располагается вплотную к окну и не занимает лишнего места. Рулонные изделия великолепно смотрятся там, где другое обрамление неуместно: на балконе или лоджии, оконном проеме в ванной, на кухонном окне.

Обычные шторы загрязняются быстрее – готовьтесь к стирке! Рулонные очистки требуют гораздо реже. Ткань пропитана специальным грязеотталкивающим составом. Если нужно, изделие легко чистится. Но такая необходимость возникает редко. Подходят для любого климатического пояса – ни повышенная влажность воздуха, ни сухость не страшны.

Душевное тепло

Рулонные конструкции – «родственники» обычных штор и жалюзи. Они взяли лучшее у каждого из них. Они создают уют, как и обычные шторы. Но одновременно позволяют управлять освещенностью помещения. Если жалюзи световой поток просто перекрывают, то рулонные шторы мягко рассеивают его. Комната погружается в волшебную и уютную атмосферу. Этим принципом могут похвастаться торшеры и лампы с абажуром.

Рулонные шторы не создают помех: не затрагивают провода компьютера, не цепляются за батарею, не ломают при резком движении цветы на подоконнике. Изделие плотно прилегает к окну, изящно обрамляя его. В удобстве использования рулонная конструкция тоже обгоняет обычные шторы. Чтобы сдвинуть тканевые роллеты с места, используется цепочка. Поэтому не придется браться за ткань руками. К тому же, ладошки детей, например, не всегда бывают чистыми. Цепочка легко моется.

Рулонные шторы не мнутся – их не нужно гладить. Они меняют свой цвет со временем и не выгорают на солнце. Напротив, они защищают мебель от выгорания. Пылеотталкивающая пропитка снижает необходимость в стирке. Это удобно для занятых людей, ведь обычные шторы приходится стирать регулярно.

Красота на выбор

Определиться с выбором рулонных штор не так-то просто. Открытые или закрытые? Какая ткань по душе? А может, нравится изделие из бамбука? Есть очень плотные шторы, которые почти не пропускают свет. Элегантно смотрятся кассетные варианты, которые славятся особым шармом. У этой модели есть направляющие планки, плотно прилегающие к стеклу.

Рулонные шторы открытого типа подходят для размещения как на окна, так и на стену. При этом закрывается весь оконный проем. Закрытые модели крепятся исключительно на окна. Конструкции отличаются и внешним видом. Для защиты от пыли в открытом типе используется натянутая вертикальная леска, в закрытом – направляющие планки. Второй вариант смотрится интереснее. Кроме того, в опущенном состоянии они не пропускают свет, лишь рассеивая его. В открытых моделях световой поток может просачиваться по краям роллеты.

Открытый способ управления предполагает, что полотно наматывается на рулон и располагается в верхней части проема. В закрытом принцип действия другой. Полотно движется по направляющим вдоль проема. В результате оно прячется в коробке наверху.

Классический вариант – рулонные шторы из ткани. Еще одна модель – система «День-Ночь». Этот механизм позволяет не только перекрывать поток света, но и регулировать освещение. Штора состоит из двух слоев ткани. Используются поверхности разной плотности. При управлении шторы смещаются, регулируя степень освещенности. В некоторых помещениях интересно смотрятся рулонные конструкции из бамбука, которые еще называют римскими. Они ниспадают каскадами. Этот вариант славится особым ароматом. Для ограниченного пространства подойдут кассетные модели. При желании заказывается индивидуальный рисунок.

 

You have no rights to post comments