Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Цвета › Выбор цвета
Дата: 2012-11-23 11:57:35
Серый, по большому счету, даже цветом не является. Это скорее переходный оттенок от белого к черному цвету. Но его история настолько же древняя, как и у цветных оттенков. Сдержанное обаяние серых оттенков и интерьере говорят об аристократичности вкуса его хозяина.

С какими цветами лучше не сочетать серый? Его можно использовать практически в любых интерьерах и с любыми другими оттенками. Но важно не переборщить. Если вы выбираете серый в качестве основы, вам нужно учесть несколько факторов: стиль интерьера и освещенность. Если вы предпочитаете приглушенный интерьер в холодных серых оттенках, нужно правильно добавлять материалы и дополнительные цвета. Так, серый цвет потеплеет, если добавить к нему натуральное дерево. Серый можно использовать в монохромных и ярких интерьерах. Он добавит баланса и гармонию цветовой гамме. Например, чтобы приглушить яркий диван, положите на него несколько серых подушек.

Цвет достатка или бедности?

Если мы думаем о чем-то унылом и посредственном, мы говорим «какая серость». Да и по мнению большинства психологов, серый цвет любят только консервативные зануды. Но это не так. По мнению экспертов по стилю, не нужно забывать о социальном факторе. Известно, что бедные предпочитают яркие и кричащие цвета. Аристократы же предпочитают черный, белый и серый, а также различные их сочетания. И не удивительно, что интерьер, выполненный в сером цвете, становится своеобразным мерилом успешности и стабильного достатка.

Дизайнеры соглашаются, что с этим цветом работать очень легко. Он позволяет уравновесить сложные, яркие сочетания и иправить ошибки, уже допущенные при отделке. Серый, кроме того, является прекрасным фоновым цветом. Он служит лучшим фоном, если у вас яркая мебель.

Изобилие оттенков.

Серый цвет богат на оттенки. Палитры производителей часто отличаются яркими и чистыми оттенками. Но они по-прежнему сохраняют традиции, и предлагают грязные тона, которые так любили раньше. Серый не должен быть унылым и темным. Краски носят действительно поэтические названия: льняной, белой жести, белого свинца, белой жести, основания керосиновой лампы, известковый, пепельный и даже белый кремень. Примечательно, что в XIX веке этот был самый популярный цвет для обоев. Современные технологии позволяют воспроизводить серый цвет в множестве различных оттенках, что позволяет найти по-настоящему уникальное решение для интерьера.

Мебель.

Серый является настоящей палочкой-выручалочкой для интерьера. Если стены выполнены в кислотных, экстремальных оттенках, и вам это не очень нравится, поставьте в помещение серую

мебель. Так вы решите проблему. Часто мягкая мебель серого цвета выглядит дороже, чем цветная. При этом именно ворох из ярких подушек может оттенить истинную глубину. Главное достоинство - хорошее сочетание с остальными цветами.

Аксессуары.

Серый придется кстати. И не важно, каким будет сочетание отттенков в конкретном интерьере. Лучше всего он будет смотреться в сочетании с теплыми оттенками. Черно-белые картины или фото, помещенные в стальные рамы, серебристо-серые покрывала или подушки, бра или торшеры, современные вазы добавят в интерьер немного прохлады или разбавят пестрость интерьера. Если ваш интерьер перегружен контрастами, только серый аксессуары смогут его дополнить.

Отделка.

Но большое кличество серого цвета может действительно навеять тоску. Именно по этой причине важно сначала оценить освещенность помещения и оценить его размер. Возможно, вам нужно добавить несколько дополнительных источников света.

 

You have no rights to post comments