Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-11-02 19:59:40
Нагель представляет собой стержень с квадратным либо круглым сечением. Он используется, чтобы предотвратить деформации и добиться вертикального расположения венцов домов, построенных из бруса. С помощью этих элементов венцы надежно скрепляются между собой. Данный процесс получил название нагелевание. Давайте поближе рассмотрим роль нагелей при строительстве домов из бруса.

Если вас интересует строительство домов из бруса недорого, деревянные и металлические нагели позволят вложиться в любой бюджет. Особенно эффективно использовать элементы из древесины, ведь железо ржавеет и может привести к гниению деревянной конструкции. А если для изготовления нагелей использовалась арматура, их рифленая поверхность будет цеплять брус, а это может привести к зависанию. Особенно эффективны нагели, изготовленные из дуба и березы.

Какими должны быть качественные нагели

При покупке нагелей предпочтительно добиться, чтобы их влажность совпадала с влажностью бруса. В противном случае при высыхании детали и отверстия их сжимание будет неравномерным. Это приведет к тому, что венцы сруба будут висеть на нагелях, в результате между брусьями появятся щели.

Важно ответственно подойти к выбору формы нагелей. Особенно эффективны квадратные элементы. Они обладают минимальной площадью соприкосновения с отверстием внутри бруса, благодаря чему уменьшается сила трения, в результате снижается усадка конструкции. Самые популярные в строительстве нагели имеют длину 125 см, а их диаметр составляет около 2,5 см. Для них в шахматном порядке изготавливают отверстия, каждое находится в центре бруса и проходит под углом в 90 градусов. Располагаются крепежи через каждые полтора-два метра. Обязательно их следует установить в угол сруба в 20-25 см от края.

Чтобы забить нагель, воспользуйтесь деревянной киянкой так, чтобы зазор в 0,8-1 см оставался до его дна. Такое решение позволит при усадке сооружения добиться того, что нагель не упрется в венец и не образуются трещины. В венце, который лежит сверху, нагельные отверстия должны быть на несколько миллиметров шире, что позволит избежать провисания бруса.

Как видно, роль нагелей при строительстве домов из бруса невозможно переоценить. При грамотном их монтаже получится цельная и надежная конструкция, которая в состоянии справиться со значительными воздействиями. Придерживаясь технологии установки нагелей, вы сможете быстро и качественно собрать сооружение.

 

You have no rights to post comments