Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-12-17 12:48:40
С появлением новых строительных материалов древесина не утратила своей популярности. Скорее наоборот, многие хотят жить в доме, изготовленном из натурального сырья. Деревянные дома стали мечтой многих жителей мегаполисов и крупных городов. Такие здания экологически чистые, в них даже легче дышится. К тому же древесина отличается высокой энергоэффективностью.

Во время сооружения деревянного дома следует со всей серьезностью подойти к монтажу дверей и окон, ведь здания дают усадку. Это связано с особенностью древесины усыхать. Именно поэтому при обустройстве проемов для дверей и окон следует учесть, что сооружение может на протяжении пяти лет давать усадку, изменяя эти самые проемы. Предупредить подобную деформацию можно, если установить проемы для дверей и окон в специальную конструкцию. Эта технология также известна, как окосячка в деревянном доме. Благодаря ее реализации усадка сооружения не причиняет вреда дверям и окнам, а также отвечает за безопасное проживание. Давайте узнаем, как сделать окосячку в деревянном доме.

Особенности окосячки типа «в закладной брусок»

В состав обсады входит три элемента:

• верхняя часть;

• боковая;

• порог или подоконник.

Мы рассмотрим особенности изготовления окосячки типа «в закладной брусок». Он является сборной конструкций, для реализации которой следует заранее подготовить вырезной паз и установить в него брус 50×50 см. Он сыграет роль главной направляющей для вертикальной подвижки. Для обустройства обсады необходимо использовать обрезную доску размерами 50×200 или 50×150 мм, в зависимости от толщины бревен. Данная технология получила широкое распространение из-за доступной стоимости и быстрого выполнения и монтажа.

Ключевые этапы окосячки деревянного дома

Самый первый этап – изготовление проема. Важно точно определить его размер, а также расстояние от пола (зачастую оно составляет около 90 см, на значение величины влияет рост будущих владельцев дома). Следующим этапом является разметка с использованием специальных строительных инструментов, таких как уровень и отвес. Примечательно, что оконная конструкция должна иметь меньшие размеры, чем сам проем. Позаботьтесь о наличии компенсационных зазоров над окосячкой величиной 40-60 мм. Только после этого можно вырезать проем.

Когда проем будет выполнен, необходимо подготовить его. Для этого изготавливается паз. Теперь самое время приступить к изготовлению и монтажу окосячки или обсады. О том, как это сделать, написано выше. Следующий этап предполагает монтаж окон.

Учтите, что окосячку рационально делать для домов, возраст которых не превышает десяти лет. В противном случае это просто нерационально – ведь сооружение уже дало усадку и можно спокойно устанавливать двери и окна. Чтобы выполнить работу самостоятельно, необходимы специальные знания и умения.

Назначение окосячки

Обсада позволяет получить компенсационный зазор между оконным проемом и верхним брусом размером 5-8 см. Благодаря ей повышается надежность соединения бревен в районе окна, а это самое уязвимое место дома. К тому же подготавливаются конструкции для установки дверей и окон.

Помните, что обсада не предназначена для жесткого привязывания конструкции к дому. Наоборот, она должна свободно передвигаться, что особенно актуально во время усадки.

Мы рассмотрели, как сделать окосячку в деревянном доме. Применяя приведенные советы, вы защитите окна и двери от разрушения во время усадки сооруженного здания. При желании выполнить работу можно самостоятельно.

Источник: www.shuvoe.ru

 

You have no rights to post comments