Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-10-22 08:56:45
Планируя строить загородный дом, Вы, прежде всего, думаете о том, что в таком доме Вашим детям, а впоследствии и внукам, будет на много вольготнее, чем в замкнутых стенах городской квартиры.

Планируя строить загородный дом своей мечты, мы задумываемся об качественных и надежных строительных материалах, о том, что такой дом должен не только защищать от ненастья и холода, но и дарить радость общения. Наш загородный дом должен служить местом отдыха для всей семьи, родных и знакомых, а не улиткой, в которой удобно спрятаться только одному человеку. Современные деревянные дома настолько разные по своей площади, способу возведения и вариантам архитектурного воплощения, что удовлетворят замыслы самого требовательного заказчика.

Архитектура деревянного зодчества уходит своими корнями в настолько древние времена, что даже историки затруднятся обозначить период, когда человек разумный не использовал дерево в качестве строительного материала. Удобные для проживания деревянные дома строили и на юге, в землях, отмеченных в Библии, и в лесах русского севера, где поклонялись в те времена совсем другим Богам. Их удивительная архитектура и удобство эксплуатации чтима и в те далекие времена, и сегодня, когда даже человек, далекий от строительства назовет с десяток строительных материалов, из которого можно возвести дом.

Отточенная веками технология строительства деревянного дома позволяет легко воплощать в жизнь любые архитектурные замыслы хозяев. Одноэтажная постройка, и здание в три этажа. С мансардой и без, с удобной для отдыха широкой террасой, верандой или просто «рубленый прямоугольник». Современные строительные материалы и технологии, применяемые для возведения деревянного дома, делают его на много безопаснее, а, соответственно, удобными для проживания, чем те деревянные дома, которые возводили еще несколько десятков лет тому назад. И примеров тому можно приводить множество.

Прежде чем лечь в венец, каждое бревно сруба, как минимум, три раза (на складе, перед укладкой в сруб и по завершении укладки сруба) обрабатывается различными пропитками, предупреждающими развитие грибков, гнили и препятствующими проникновению в древесину различных жучков-короедов. Кроме того, обязательный этап – обработка дерева с целью повысить его противопожарные свойства. Правильно обработанное дерево не загорается и не поддерживает горение.

Без электричества трудно представить современную комфортную жизнь. В деревянных домах правильной укладке проводки тоже уделяется немало внимания. Как правило, вся электропроводка укладывается в специальные короба или рукава из негорючей пластмассы.

 

You have no rights to post comments