Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-03-18 18:17:16
Если вы хотите создать в своем офисе или доме изящный и оригинальный интерьер, обратите внимание на римские шторы. Они не только станут изюминкой в оформлении помещения, но и смогут защитить его от сквозняков, жары, создадут желаемый уровень освещения.

Принцип работы римских штор

Римские шторы представляют собой полотно, которое устанавливается на оконный проем и надежно закрывает его. Специальный механизм используется для их поднятия. Само полотно при этом распределяется на горизонтальные участки, которые расположены через одинаковые промежутки, а для придания секциям устойчивой формы применяются жесткие стержни.

Когда шторы посредством механизма поднимаются, их секции складываются, сам же материал образует элегантные горизонтальные складки. Нижний участок шторы сохраняет заданную форму. Поэтому, если подует ветер, изделие не будет развеваться – специальный утяжелитель обеспечит ее устойчивое положение.

По принципу поднятия и опускания шторы напоминают традиционные жалюзи. Для достижения этой цели через колечки, находящиеся на тыльной стороне изделия, пропускаются шнуры. Затем они отводятся по бокам. Стоит лишь потянуть шнур в нужную сторону, и штора начнет передвигаться в соответствующем направлении.

Разновидности римских штор

Изготовленные римские шторы на заказ позволят создать самые модные интерьеры. Сегодня популярный минимализм, при котором помещения оформляются просто и удобно. В римских шторах отсутствуют воланы и пышные складки, что позволяет полностью отвечать заявленным выше требованиям. Подобный стиль пользуется особым признанием, именно поэтому изделия устанавливаются в офисах, гостиных, дорогих ресторанах и других помещениях.

С помощью римских штор можно реализовать практически любой стиль. Первоначально они предназначались для обустройства минималистских интерьеров, с их помощью можно эффективно дополнить ретро, модерн и иные стили.

Декорирование можно произвести кованым либо кружевным карнизом, в результате чего римские шторы будут иметь различный вид. Они могут гармонировать с тюлем и портьерами. Правильно подбирая ткань и расцветку, можно добиться превосходного сочетания создаваемого ансамбля.

Одним из достоинств римских штор является их высокая практичность. Зачастую они могут выручить тогда, когда использование классических портьер неоправданно либо неуместно. Примером могут служить застекленные лоджии, кухня, а также узкие глубокие проемы.

Для изготовления римских штор зачастую используются плотные ткани, прошедшие специальную пропитку. В результате изделия эффективно отталкивают тепло и являются настоящим спасением от летнего зноя. К тому же такие шторы позволяют регулировать количество попадающих в комнату солнечных лучей – широкий ассортимент тканей от тонких и прозрачных до самых плотных.

Как видно, римские шторы обладают массой достоинств. Если вы захотите создать оригинальный и эксклюзивный интерьер, почему бы не воспользоваться ими?

 

You have no rights to post comments