Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2012-12-24 20:03:59
Если возможность закрыть щеколду дверного замка доступна, лишь при нажатии на дверную створку, а в целом замок в порядке, это может свидетельствовать о перекосе двери, или же загрязнения паза щеколды. Если вы прочистили паз, однако щеколда по-прежнему закрывается плохо, сместите стальную пластину, с отверстиями для щеколд, или воспользуйтесь напильником, чтобы подпилить отверстие с той стороны, на которой виден след от щеколды. Иной способ: покройте щеколду краской, заприте дверь и с помощью ключа или ручки отодвиньте щеколду.

На краю отверстия останется след краски, определяющий сторону, которую необходимо обработать. Также возможно перенести местонахождения щеколд на пластину, воспользовавшись острозаточеным карандашом и угольником, эти штрихи укажут, где и как много спиливать. Если спилить надо совсем немного, то этим можно заняться сразу, на месте. В случае если спилить необходимо достаточно толстый слой, пластинку стоит отвинтить и воспользоваться тисками. Не перестарайтесь, чтобы потом щеколда не болталась в отверстии. И желательно избежать значительного подпиливания пластину, а просто сместить её.

Ржавчина

Ржавчина может оказать негативный эффект, привести к плохой работе замка, особенно в случае, если дверь была установлена недавно. Новые двери, длительное время хранившиеся во влажных условиях часто подвержены этому. При таком положении дел снаружи дверь стоит обработать напильником, очищая от ржавчины, а затем внутрь залить масло или керосин. Еще одной причиной может оказаться краска, попавшая на щеколду, ее следует соскоблить. При замене лопнувшей пружины необходимо снять замок, выньте, воспользовавшись гвоздем шпонку, отвинтите шурупы снаружи, извлеките замок из паза и снимите его крышку. Затем можно достать испорченную пружину и заменить ее на новую. Обработайте, смажьте замок, вновь соберите его и установите в дверь.

Если не выдвигается щеколда

Если не удается выдвинуть щеколду, используя ключ, стоит снять замок и отремонтировать его. Одновременно можно заменить старые приклепанные к двери ручки на новые, которые крепятся к двери с помощью шурупов, что позволяет проще их снимать.

Установка простой, но прочной задвижки на двери позволит сделать ее гораздо надежнее. Задвижку лучше установить там, где до нее несложно будет добраться, но в то же время, чтобы она была не слишком заметна из-за своего не слишком эстетичного вида. Чтобы кто-либо не имел возможности вытолкнуть ключ из замка с обратной стороны, можно использовать несложное приспособление: просверлите в стальной полоске с сечением от двух до пяти миллиметров отверстие и прорежьте паз для вставки ключа, а саму полоску прикрепите в верхнем положении, это не даст возможности вытолкнуть ключ.

Во избежание разрушения штукатурки створками, открывающимися к стене, расположите внизу стопор из резины. Чтобы маленький ребенок случайно не прищемил дверью палец, стоит загородить дверную щель с помощью тонкой полоски из резины, ширина которой будет зависеть от ширины щели во время ее открытия на полную.

Если дверь захлопнулась

Если сквозняк вдруг захлопнул дверь, а ключ находится с другой стороны, можно отломать бакелитовый слой с помощью отвертки так, чтобы была возможность захватить клещами штырь, находящийся под ручкой шпингалета. Это даст возможность открыть ими дверь, как ручкой. Возможно, заранее проделать в переднем торце ключа углубление глубиной в пару миллиметров. Тогда появляется возможность, провернув его в замке, вытолкнуть, воспользовавшись стандартной отверткой.

Также простые замки можно открыть отмычкой. Для начала необходимо придать ей соответствующее положение. Если отмычка без проблем проворачивается в замке, это может означать недостаточную или же наоборот, слишком большую глубину. Если не выходит открыть замок, следует подыскать отмычку иной формы. Отмычек нет в продаже, поэтому придется делать их собственноручно. Для этого потребуется крепкая стальная проволока диаметром до трех миллиметров. Один из концов скрутите в кольцо для ручки, а другой, раскалив его, как следует, подогните и расплющите молотком, а потом, используя напильник, придайте ему необходимую форму. В случае использования в замке полого ключа для изготовления отмычки понадобится толстый лист стали. На краю листа вырежьте силуэт ключа, оберните вокруг вкладки, и у вас будет полость соответствующего размера под штырь в замке.

 

You have no rights to post comments