Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2012-10-13 10:25:47
Замок надежно защищает дом своего хозяина от непрошеных гостей, и сегодня каждая дверь снабжена врезным или навесным запором, а иногда и их комбинацией. Как установить замок? Давайте найдем в статье подробное описание последовательностей действий.

Наибольшее распространение получил врезной замок. Надежность конструкции возрастает с увеличением количества рычажков, передвигаемых ключом. Для установки замка вам потребуется карандаш, шуруповерт и саморезы, электродрель с витым либо перовым сверлом, линейка, уровень и стамеска.

Установка врезного замка

Приложите к двери внутреннюю часть замка на высоте, которая будет использоваться для ее врезки. С помощью карандаша нанесите разметку точке крепления: нижнюю и верхнюю кромки корпуса, высоту скважины замка и стержня ручки защелки. На противоположной стороне двери продолжают линии разметки. А в средине кромки двери проводится осевая линия.

Далее необходимо подобрать сверло с диаметром, который немного превышает толщину механизма замка. Кроме того необходимо измерить глубину замочной скважины и нанести на сверло соответствующую отметку. Перекрывающиеся отверстия необходимо аккуратно просверлить по нанесенной заранее осевой линии, что на кромке двери. Сверление выполняют поэтапно таким образом, чтобы сверло могло сохранить перпендикулярность.

На лицевой стороне отмечаются точки для изготовления отверстий под ручку защелки и замочную скважину. Их тоже необходимо просверлить. Чтобы древесина не была расщеплена, сверление производят с двух сторон таким образом, чтобы в средине сошлись отверстия. С помощью стамески подравниваются стороны гнезда, которые будут служить для корпуса изделия.

Теперь нужно установить на место корпус замка и проверить, насколько совпадают выполненные отверстия для замочной скважины и защелки с отверстиями на защелке. С помощью саморезов прикрутите накладку замочного корпуса. Установите на место ручку и ее стержень и прикрутите их при помощи саморезов.

Далее переходим к запорной планке, расположенной на косяке двери. Дверь проворачивается практически в закрытое положение, при этом на краю рамы коробки наносятся пометки нижней и верхней точек защелки. Дверь нужно открыть и проложить линии на внутреннюю часть рамы уровнем.

Теперь нужно проверить точность расстояний между лицевой стороной защелки и кромкой двери. Задняя запорная планка прикладывается к нанесенной разметке и обводится карандашом. С помощью долото или стамески нужно вырезать на необходимую для защелки глубину.

Измеряем толщину планки и удаляем излишки на размеченном материале – так вы сможете утопить ее в косяке двери. Осталось приложить планку на ее место и привинтить саморезами. Вам удалось установить замок.

Установка накладных замков

Накладные замки получили свое название, поскольку их накладывают на внутреннюю часть дверной створки, поэтому после его монтажа замок можно увидеть изнутри квартиры. Корпус изделия закрепляют на планке на торце двери, а также изнутри плоскости створки.

Накладной замок можно установить не на каждый вид стальных или металлических дверей, поскольку на некоторых изделиях может быть предусмотрен нащельник, представляющий собой уголок, который закрывает ригеля замка. К тому же дверь может иметь допустимый зазор, который меньше крепежных планок замка. Здесь еще важно учесть толщину двери и ее состояние. Для закрепления накладного замка к деревянной двери используются саморезы или другие крепежи. А при установке на стальную дверь в местах закрепления замка крепежные штифты привариваются сваркой.

Накладной замок имеет определенные преимущества перед врезными аналогами: при его установке не разрушается целостность структуры двери, и она не ослабляется. К тому же этот тип запирающего устройства прост в монтаже и не утрачивает эстетическую привлекательность. Засовы в накладных замках не проникают сквозь тело двери, а при закрывании они перемещаются в специальную запорную коробку. При разрушении этого крепежа открыть дверь будет очень просто.

Накладной замок, оснащенный пружинной защелкой, монтируют на внутреннюю сторону двери на том же уровне, что и запорная коробка. Запорную же коробку закрепляют на дверной раме, а корпус замка с зафиксированной защелкой закрепляют к выступам, располагающимся на стальной пластине. Их можно снять, только предварительно открыв дверь.

Мы рассмотрели, как установить замок врезного и накладного типа. Тщательно следуя инструкции по установке, вы сможете самостоятельно выполнить монтаж запирающего устройства.

 

You have no rights to post comments