Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-18 23:34:36
В этой статье будут рассмотрены различные способы по самостоятельному ремонту шиферной кровли. В тех случаях, когда шиферный лист накладывают на соседний, для герметизации стыков используют замазку либо мастику. Чтобы изготовить мастику, потребуется битум с высокой температурой плавления, растворитель, волокнистый наполнитель и обычный наполнитель. Готовится состав при температуре не менее 90 градусов. Если вы решили самостоятельно приготовить материал, тогда строго следуйте правилам пожарной безопасности.

Начало ремонтных работ шиферной кровли

В самом начале производственного процесса поместите в резервуар измельченный битум, который подогревают до 200 и выше градусов, пока он не расплавится. В железной банке нужно сделать несколько отверстий, которые помогут избавиться от пены и всевозможных примесей. Битум расплавляют, пока вещество не будет обезвожено и из него не образуется пена. Далее состав смешайте с растворителем, который добавляют небольшими частями. При перемешивании в него добавляют наполнитель, который заранее необходимо разогреть до 110 градусов.

Для нанесения горячей мастики используется мастерок или шпатель, при желании подойдет и лопатка для оштукатуривания. Пригладив горячую мастику, вы сможете избежать задержания воды. Чтобы самостоятельно изготовить замазку, смешайте порцию цемента с двумя порциями песка мелкой фракции. Использование половинки части шерстяных очесов либо стекловаты поможет защитить изделие от появления трещин. Полученную смесь необходимо загладить.

Как замазать трещины на кровле

Мел и олифа станут подходящими материалами при изготовлении замазки. Вначале места промазывают замазкой, после чего в ход идет мастика, а завершают обработку поверхности нанесением масляной краски. При образовании небольших трещинок, их обрабатывают битумной мастикой или меловой замазкой. Если появились крупные трещины, тогда наклейте на них заплаты из ткани. Перед этим поверхность тщательно очищается и обрабатывается грунтующим составом.

Чтобы закрепить заплату можно воспользоваться густотертой масляной краской. Материал усердно нужно пригладить, высушить и покрасить. Заплаты должны на 10 сантиметров превышать поврежденный участок, при окрашивании место тоже должно быть больше заплаты. С помощью цементного раствора замазывают пробоины, после этого состав разглаживают, обрабатывают грунтовкой, ожидают его высыхания и окрашивают. Крыша, изготовленная из выветренных листов, может быть окрашена. Для начала очистите покрытие и обметайте его по жесткой замазке. Далее завинтите в него саморезы, нанесите по краям шайб замазку.

Как обновить листы крыши

Если требует выполнить замену нескольких листов на крыше, необходимо разобрать конструкцию в направлении от конька к карнизу. Если отремонтировать потребуется слуховые окна или дымовые трубы, тогда подлежащие замене плитки или их участки нужно уложить с перекрытием в 6 сантиметров, для их закрепления используются саморезы.

В тех случаях, когда листы были значительно повреждены, их заменяют новыми. Для закрепления мостиков используются коньковые скобы, их нужно отыскать с каждой стороны. Доску укладывают поперек мостика. При необходимости можно ослабить крепление гвоздей или саморезов, так вы ослабите края листа, который нужно снять. Для удаления гвоздей посредством гвоздодера под инструмент необходимо подложить доску.

Как установить новые листы

Для укладки нового листа одному нужно несколько приподнять заранее ослабленные элементы сверху и с краю, под них помощник должен сначала уложить боковой лист на перекрываемый край, после чего лист подвигают к коньку. При точной установке изделия можно начинать его закреплять, далее крепежные элементы возвращаются на свои позиции.

В тех случаях, когда нужно заменить конек, с него нужно снять крепежные элементы, после чего изделие снимается и заменяется новым. Далее в шиферных листах или плитках нужно просверлить отверстия для саморезов и гвоздей. Для создания подвижной кровли, которая сможет выдерживать деформации и скачки температур, при сверлении отверстий нужно позаботиться об их изготовлении, чтобы размеры в материале превышали диаметры крепежей.

Если для обустройства крыши используется асбестоцементные листы, нет необходимости в герметизации. В тех случаях, когда кровля изготовлена с уклоном 20-25, она прекрасно защищена от попадания под нее воды. Чтобы правильно уложить листы, важно учитывать розу ветров: так вы сведете к минимуму возможность попадания в стыки.

Мы рассмотрели, как самостоятельно отремонтировать шиферную кровлю. Как показала статья, в этом процессе нет ничего невозможного, а если детально придерживаться последовательности работ, то можно получить качественное покрытие.

 

You have no rights to post comments