Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-18 23:35:21
Мансарда представляет собой помещение чердака, которое предназначается для проживания. В наше время эти конструкции стали популярны как никогда прежде, ведь сегодня многие стремятся с минимальными затратами расширить жилое пространство. А если в крыше создать скаты под различными углами, мансарда может быть обустроена особенно выгодно. Подняв один из скатов, вы сможете значительно увеличить полезное пространство вашего чердака. Мансарду используют для проживания, поэтому при изготовлении крыше особое внимание уделяется эстетичным характеристикам, также ей стараются придать теплоизолирующие и звукоизоляционные свойства. Для обустройства качественной теплоизоляции кровлю лучше всего изготавливать либо из натуральной черепицы, либо шифера, а вот о применении металлочерепицы лучше сразу же забыть. Оптимальным вариантом будет проектирование мансарды на этапе разработки проекта дома. Благодаря этому можно правильно выполнить расчеты нагрузки на несущие конструкции, а также детально продумать расположение проемов окон.

Расположите стропила при устройстве крыши под углом в диапазоне от 25 до 70 градусов. При особо большом угле наклона полезная площадь комнаты может значительно снизиться. Лучше всего, чтобы ширина помещения была 3 метра, а его высота – 2,2 метра. В тех случаях, когда проект не предусматривает обустройство мансарды, вы можете столкнуться с дополнительными проблемами: сооружением лестницы, дополнительным теплоизолированием, расположением оконных проемов и других. Благодаря использованию винтовой лестницы можно создать дополнительный вход в помещение, а ее строительство не сопровождается значительными финансовыми расходами.

Обустройство мансардных крыш

Чтобы самому создать мансардную крышу, постарайтесь посредством антипирена полностью обработать все ее деревянные элементы, что замедлит распространение пламени. А для защиты деревянных поверхностей от насекомых используются инсектициды, не будет излишним применить состав для защиты от гниения.

Конструкция мансардных кровель выполнена совершенно иначе, чем обычные крыши. Обустройство мансарды позволяет создавать в помещениях требуемый микроклимат, который разительно отличается от условий чердака. Обустройство мансарды препятствует проветриванию крыши, это может стать причиной выпадения конденсата в теплоизоляционных материалах, в результате последний снижает свою эффективность. Для защиты утеплителя от влажности используются специальные пароизоляционные материалы. Если позаботиться о наличии зазора между крышей и изолятором, это тоже снизит количество образовавшегося конденсата.

Утепление крыши мансарды

При обустройстве мансардной крыши применяют многослойные конструкции. Ее теплоизоляция должна быть устойчива к высоким температурам и огню, минеральная вата полностью отвечает всем этим требованиям.

При обустройстве мансарды важная функция отводится теплоизоляции, ведь температура в этой комнате больше чем в других помещениях ощущается внешняя температура. Если теплоизоляция выполнена некачественно, то в жаркое время в мансарде будет очень тепло, а на отопление затраты на ее обогрев будут очень высоки. Постарайтесь при утеплении крыши мансарды не забыть о теплоизоляции ее стен.

Установка окон

При обустройстве мансардного помещения важно уделить внимание установке окон. Многим нравятся достоинства использования наклонных окон. Их проще установить, а такие проемы способствуют проникновению в помещение большего количества света.

При остеклении мансарды, постарайтесь, чтобы площадь окон составляла 10-15% общей площади стен.

 

You have no rights to post comments