Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-11 22:36:35
Если дизайн и обстановка спальни перестала приносить былую радость, пора задуматься о ремонте спальни. Для реализации своего замысла можно пригласить дизайнеров, нанять бригаду специалистов и в кратчайшие сроки получить ремонт спальни, правда, выложив за него немалую сумму. Однако гораздо лучше свои деньги потратить не на бригаду строителей, а на приобретение экологически чистого и качественного материала. Так вы проявите мудрость и заботу о своей семье. Самостоятельно выполнив ремонт, вы сможете получить эксклюзивную спальню, массу положительных эмоций и удовлетворение от выполненной работы.

Ремонт спальни предполагает наличие нескольких этапов. В самом начале важно определиться с дизайном. Для этого создайте чертеж помещения, измерьте высоту и ширину стен, а также нанесите мебель предполагаемых или известных размеров. Далее нужно приобрести весь необходимый строительный материал. Также нужно правильно оценить свои возможности и определить, сможете ли вы самостоятельно выполнить необходимые работы. Быть может, вы поймете, что определенные виды работ лучше доверить профессионалам. Так, например, вы можете решить, что такой ответственный этап, как замена электропроводки, требует точности расчетов, определенного опыта работ и знаний безопасности, поэтому целесообразно пригласить профессионального электрика. А вот с выравниванием стен можно справиться самому, правда, для этого потребует хорошенько постараться.

Когда вы определитесь с дизайном спальни, приобретете материал и продумаете каждую мелочь, можно приступать к ремонту спальни.

Подготавливаем поверхность

Для начала необходимо тщательно очистить поверхности. Удалите старые покрытия, обои и краску. Для этого разработаны специальные химические реактивы, а вот удалить старые обои можно с помощью теплой воды, кисточки или пульверизатора и шпателя. Для начала нанесите воду на поверхность, дождитесь ее намокания и начинайте очищать ее с помощью шпателя.

На следующем этапе можно начинать заменять проводку. Для начала нужно определиться с расположением розеток и выключателей, продумать их количество. Далее на стене можно карандашом изобразить их будущее расположение. После этого необходимо проделать штробы и уложить в них провода с запасом.

При капитальном ремонте потребуется заменить окна и двери.

Замена окон в спальне

Перед приобретением окна определитесь с наиболее предпочтительной его конфигурацией. Если вы хотите сэкономить, возможно, вас устроят изделия с глухими створками, однако это затруднит мытье окон. Особенно удобно, когда створки открываются в нескольких режимах, что позволит обеспечить различную степень проветривания.

После этого нужно позаботиться о наличии шуруповерта, монтажного пистолета, строительного уровня, широкой стамески, распылителя воды, резинового молотка и строительного степлера, также вам потребуются ножницы по металлу.

Теперь нужно удалить старые рамы, а оконный блок подготовить к установке. Для этого демонтируются штапики и извлекается стеклопакет. С помощью шурупов прикрутите к раме специальные пластины. Чаще всего сверху прикручивается одна пластина, а по бокам по две. Анкера закрепляют так, чтобы они вышли на внутреннюю сторону. После этого установочный профиль располагают на нижнюю часть проема окна.

Для закрепления деталей на боковине в стене выполняют отверстие, в него устанавливают пластиковый дюбель под саморез. Для работы используется 8-миллиметровое сверло.

На установочный профиль ставят раму и фиксируют ее с помощью деревянных клиньев. Используя строительный уровень, рама выставляется строго вертикально. Она должна находиться посредине проема, а расстояние до правой и левой стенки должно быть одинаковым. После фиксирования рамы и перепроверки ее вертикальности ее необходимо жестко зафиксировать анкерами.

Далее на штифты, закрепленные в раме, навешиваются створки. Регулировочные винты позволяют настроить окно должным образом. Однако чаще всего они уже настроены и нет необходимости в подобных регулировках.

Завершаем монтаж пластиковых окон

Теперь нам нужно установить подоконную доску. Примерьте ее, а в случае надобности подпилите края. Изделия должно хорошо помещаться под оконную раму и упереться в установочный профиль. Наденьте на ее края заглушки, а лучше посадите их на клей.

Для резки доски используется ножовка с мелкими зубьями либо электрический лобзик. Когда доска будет подогнана, установите ее и зафиксируйте через каждые 30-40 сантиметров деревянными клиньями. Их необходимо подбить, что позволит плотно прижать доску к низу устанавливаемого окна. В тех случаях, когда вылет подоконника больше 20 см, становите снизу Г-образные кронштейны, которые увеличат жесткость конструкции.

Чтобы защитить подоконники от царапин, их покрывают защитной пленкой, в местах установки заглушек и захождения изделия под раму, пленку следует удалить. А вот на остальной плоскости пленка остается.

Когда будет установлен каждый элемент окна, перепроверьте вертикальность его расположения, качество открытия створок и т.п. Если все правильно, можете закрыть створки и заполнить щели монтажной пеной между оконным проемом и рамой. Предпочтительно для этого иметь специальный пистолет и монтажную пену. При нанесении пены важно учесть, что при застывании она в два или чуть более раз увеличится в размере.

При расширении пены подоконник может выдавить, чтобы избежать этого установите на него достаточный груз. После застывания пены ее излишки нужно обрезать и снять с изделия груз. На этом монтаж пластиковых окон завершен.

Оклейка стен обоями

У нас уже есть очищенные от старых покрытий стены и потолок. Теперь предстоит выровнять поверхность, оштукатурить их и покрыть грунтующим составом. Сначала мы поговорим об оклейке обоями. Отмерьте и нарежьте требуемое количество полотнищ обоев требуемой длины, не забыв оставить запас в несколько сантиметров. Далее займитесь приготовлением клея, руководствуясь инструкцией на его коробке. Чтобы избежать появления комков, сухой клей засыпают в холодную воду тоненькой струйкой, интенсивно перемешивая состав. Теперь можно начинать оклейку обоями.

Вид обоев будет определять, будет ли клей наноситься лишь на них или же на оклеиваемую поверхность, что особенно актуально для флизелиновых разновидностей обоев. Для большинства же материалов клей наносят на тыльную сторону полотнища. Выполняя этот процесс, приложите все усилия, чтобы не загрязнить их лицевую сторону, клей наносится осторожно и перед обработкой нового листа обоев необходимо тщательно стереть с поверхности остатки клея. Как правило, полотнище обоев раскладывают на чистом полу.

Перед началом оклейки обоями начертите на стене вертикальную линию, используя мел и отвес. Она будет служить ориентиром для наклеивания первого листа.

Для нанесения клея лучше воспользоваться щеткой либо валиком. Чтобы добиться равномерного распределения клея его нужно нанести посредине вдоль всего обойного полотнища, после чего он распределяется по поверхности. С особым вниманием промажьте края, после чего на пару минут сложите полотнище пополам, смазанная поверхность должна находиться внутри – так вы добьетесь ее пропитывания клеем.

Подавляющее большинство видов обоев наклеивают стык в стык. Сегодня практически не используется технология оклеивания внахлест. Приложите все усилия, чтобы стык между листами не был заметен.

Оклеивание стен обоями лучше всего выполнять вдвоем: пусть один стоит на столе или табурете и приклеивает полотнище под потолком, а помощник в это время совмещает кромку с начерченной ранее линией. Далее с помощью щетки либо резинового валика обои разглаживают и добиваются извлечения из-под них пузырьков воздуха. Движения выполняют сверху вниз, направляясь от средины в направлении краев листа. Постарайтесь держать под рукой сухую тряпку, которая поможет сразу же удалить любые излишки клея.

Каждый последующий лист приклеивают аналогичным образом.

Покраска стен

Перед покраской стен необходимо добиться их идеальной ровности. Для этого поверхности оштукатуриваются, шпаклюются и обрабатываются грунтующим составом.

Вначале работ по покраске необходимо малярной лентой обозначить границы окрашиваемой территории. С особым вниманием следует подойти к дверным коробкам и окнам, не забудьте и о потолочных поверхностях, что прилегают к стенам.

Перед выполнением работ по окрашиванию необходимо защитить глаза от попадании краски очками. Налейте красочный состав в ведро и перемешайте его электровзбивателем или простой палочкой, что позволит получить однородную массу. Далее погрузите кисть в полученный состав на треть ворса. Немного подержите кисть над ведром, что позволит излишкам краски вернуться в емкость.

После этого поднесите к окрашиваемой поверхности кисть и начните его наносить с одного из углов. Мазки наносят крест-накрест слева направо либо же сверху вниз. Ваша цель – добиться равномерного нанесения состава. С помощью кисти обработайте каждый участок, который недоступен для работы валиком чаще всего это до 30 см от углов и других границ, которые мы обозначили малярной лентой.

Теперь настал черед работы валиком, который доведет работу до совершенства. Заранее хорошо промойте инструмент под проточной водой, также следует убедиться в надежном закреплении ворсинок. Далее валик обмокают в краску, при этом его ось не должна погрузиться в краску. Проверните инструмент в цилиндре несколько раз.

На следующем этапе с осторожностью нанесите красящий состав на основание. Выполняйте работу с верхнего участка стены, совершая вертикальные движения валиком. В результате у вас должен получиться рисунок, напоминающий букву W. Если же валик будет двигаться строго вертикально, на поверхности могут появиться не самые приятные следы.

При обработке валиком поверхности вблизи отмеченных границ работайте как можно ближе к ним, однако за черту ни в коем случае заходить нельзя. По завершении работ положите валик на ночь в ведро с водой, так вы подготовите инструмент к его повторному использованию. В случае необходимости можно нанести краску повторно. В конце удаляется малярная лента, а границы подкрашиваются тонкой кистью.

Завершение ремонта

Чтобы закончить ремонт спальни, необходимо выполнить укладку напольного покрытия. Что может быть лучше, чем пройтись по ковру спальни? Поэтому мы рассмотрим наиболее простой метод укладки ковролина – под плинтус.

Для его реализации разложите материал по периметру помещения, где будет выполняться его монтаж. Раскатывается ковровое покрытие так, чтобы его края могли упереться в стены. После укладки ковролина, его тщательно выравнивают, обрезают лишний материал, а углы вырезают буквой V. Оставьте покрытие в таком положении на некоторое время, чтобы оно смогло принять необходимую нам форму.

Далее ковролин закрепляют посредством плинтуса к полу. Вначале ковровое покрытие фиксируется только с одного края комнаты плинтусом, далее материал натягивают и закрепляют его с другой стороны. В последствии подобную работу выполняют по бокам. Металлическая рейка позволяет зафиксировать ковровое покрытие на пороге. Это очень удобный способ покрытия, который позволит в любой момент просто и быстро выполнить демонтаж покрытия.

Как видно, ремонт спальни во многом напоминает ремонтные работы в других помещениях. Единственным отличием в этом помещении является полное отсутствие сантехнических узлов. Если вы выполнили все работы до конца, вам осталось разве что убрать мусор и помыть полы. Заканчивается преображение спального помещения расстановкой мебели.

 

You have no rights to post comments