Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-11 21:44:24
Ремонт ванной комнаты интересует практически каждого жильца квартиры. И это не удивительно, поскольку это помещение играет важную роль в жизни каждого человека: здесь мы умываемся утром, несколько раз за день приходим мыть руки и чистим зубы перед сном. Поэтому вполне закономерно, что даже при хорошем состоянии этого помещения хочется его сделать максимально комфортным и удобным для себя. А если еще и прежний хозяин квартиры не уделял ванной комнате требуемого внимания, тогда здесь точно понадобится ремонт.

Проведение косметического ремонта можно организовать и своими силами. Однако в тех случаях, когда жильцы хотят сделать коренные изменения, без помощи специалистов им просто не обойтись. Но даже если работу будут выполнять профессионалы, все же лучше получить общие представления об этапах ремонта ванной – так бригада будет находиться под вашим пристальным контролем.

Приступаем к ремонту ванной комнаты

В тех случаях, когда квартира находится в панельном доме, вероятно, санузел и ванная комната сформированы сантехнической кабиной. В типовых панельных домах не возводят стены туалета и ванной комнаты. В местах расположения этих помещений устанавливают готовую конструкцию с потолком, полом и стенами, в них уже есть отверстия для коммуникаций. Сантехническую кабину предпочтительно сломать, что позволит добиться некоторых целей.

Прежде всего, после демонтажа сантехнической кабины увеличится высота и площадь ванной комнаты в среднем на 10 сантиметров в каждом направлении, а высоту потолка на 20 сантиметров. К тому же сломанная сантехническая кабина позволяет выполнить установку двери нестандартных размеров и заменить освещение и электропроводку. Нередко наблюдается неровный монтаж сантехкабины по отношению стен квартиры, в результате чего нарушается геометрия ванной. А это непременно скажется при ремонте.

Именно поэтому первым этапом ремонта ванной комнаты должен быть снос стен между санузлом и ванной или демонтаж сантехкабины. Для этих работ нужно использовать мощный перфоратор, лом и кувалду. Не забывайте вовремя избавляться от строительного мусора, чтобы он не захламлял квартиру и не распространялся по жилплощади.

Кладка стен и перегородок

Логично, что после демонтажа перегородок следует этап кладки стен и перегородок. Ванную необходимо отгородить от остальной части квартиры, а между ней и санузлом возвести перегородку. Выполнять строительные работы лучше с помощью пеноблоков. Если сравнивать их с традиционными строительными материалами, то они обладают более качественной звукоизоляцией и теплоизоляцией. Плотность пеноблоков похожа с плотностью древесины, поэтому вес этого материала совсем небольшой. А вот его размер превышает размер кирпича, поэтому работы по возведению стен будут проходить значительно быстрее.

Перед началом кладки необходимо тщательно очистить пол от кусков старой стены и удалить пыль. Для работы вам потребуется цементный раствор, который состоит из 1 части цемента и 3 частей песка, перемешанных в воде. Для начала возводится стена, которая отгораживает ванную комнату и туалет от основного пространства квартиры. Уложите крайние пеноблоки на раствор и добейтесь их идеального вертикального расположение с помощью строительного уровня. После этого натяните леску и проложите по ней ряд. Не забывайте оставить пространство для дверей. Когда эта стена будет готова, можно выполнить перегородку, которая отделяет санузел от ванной комнаты.

Замена сантехники и электромонтажные работы

При капитальном ремонте ванной комнаты было бы правильным полностью заменить сантехнику: канализационные трубы и водопровод. Если ваша квартира еще советских времен, в ней наверняка установлены металлические трубы, которые было бы хорошо заменить металлопластиком. Этот современный материал сможет прослужить максимально долго, к тому же он безопасен и вы можете не бояться аварийных ситуаций. Чтобы добиться эстетической привлекательности ванной комнаты, постарайтесь спрятать трубы, чтобы они не были сильно заметны.

Теперь настал черед позаботиться о проведении электромонтажных работ, которые предполагают укладку новой проводки. Для укладки проводов в стенах изготавливают штробы – своеобразные канавки для размещения проводки. В них с запасом помещают провода и выполняют их разводку к выключателям, розеткам и осветительным приборам.

Штукатурные работы

После этого штробы заделываются штукатурным раствором, в результате чего провода скрываются с глаз. Оштукатурьте все стены, добиваясь ровной и гладкой поверхности. Для нее используются смеси на гипсовой и цементной основе. Штукатурка может изготавливаться под натуральный или искусственный камень, плитку, пробку, шпаклевку и т.д. Однако основным ее назначением является выравнивание стен.

Для оштукатуривания ванной комнаты нужно использовать не гипсовую смесь, а имеющую цементную основу. Однако для набора прочности цементно-песчаной штукатурки необходимо 28 дней, поэтому при ее использовании нужно ждать около месяца для дальнейшей отделки. Однако и в этом случае основание будет пригодно только для кладки керамической плитки, ведь при нанесении шпаклевки под покраску либо декоративной штукатурки на поверхности образуются многочисленные трещины. Причем они могут сразу появиться, а могут и через полгода. Для снижения растрескивания полностью высушенная поверхность оклеивается малярным стеклохолстом или стекловолокном, который широко известен как «паутинка».

Сегодня в строительных магазинах можно увидеть самые разные штукатурные смеси с многочисленными пластификаторами и добавками, которые реализуются в мешках. Их крепость значительно превышает аналогичный показатель простой цементной штукатурки, к тому же их легче наносить, время их высыхания сокращается и они не дают трещин. Однако если вы планируете шпаклевать поверхность под покраску, не пожалейте сил и средств на приклеивание армирующей сетки. Это оптимальный вариант для тех, кто не хочет затягивать ремонт.

Если же говорить об оштукатуривании стен для выравнивания перед укладкой керамической плитки, то его выполняют только тогда, когда стены имеют неровности от 1 сантиметра. Для нивелирования меньших неровностей используется плиточный клей, который наносят при монтаже облицовочного слоя.

Когда со штукатурными работами будет покончено, можно изготовить бетонную стяжку.

Укладка керамической плитки

Вначале необходимо обмерить каждую стену в ванной комнате: ее ширину и высоту, умножив эти показатели, вы сможете получить площадь поверхности стены. При выборе плитки можно подумать о приобретении различных узорных или цветных плиток, которые будут использованы в общей площади стены. Так вы сможете создать оригинальный и привлекательный дизайн.

Перед началом работы необходимо убедиться, что ванная комната при проведении работ защищена от различных повреждений. Для этого ее можно покрыть полимерной пленкой, а водопроводные трубы защитить картоном.

Перед укладкой плитки приложите вдоль стен по одному ряду изделий, но пока не приклеивайте их. Так вы сможете выбрать оптимальный вариант отделки, что позволит снизить количество узких резаных полосок материала на соседних стенах. Если ширина плитки в конце ряда менее 25 миллиметров, лучше отрежьте в начале ряда часть плитки – это удобнее и более эстетично.

Далее на стене делаются небольшие пометки карандашом, что позволит определить расположение первой и последней плитки в каждом ряду. Отвес поможет в нанесении вертикальных линий – так вы сможете получить ровный узор. К тому же этот инструмент позволит выявить перед укладкой неровности плиты и исправить их при необходимости.

Некоторые специалисты рекомендуют выполнять укладку керамической плитки небольшими участками. Правило и меловые линии, нанесенные на цементную плиту, помогут разделить стену на такие участки. Например, участи могут иметь высоту в 4-5 плиток: на них можно удобно нанести цементный раствор или клей. Не забывайте чаще пользоваться уровнем и правилом, постоянно перепроверяя результаты работы. Если соседнее плитки будут сбегаться, на небольшом участке будет легче выполнить их регулировку по высоте и ширине.

Подгонка выполняется благодаря аккуратному расширению или сужению ширины затирочных швов. Если использовать встроенные разделители для каждого края плитки, тогда не нужно будет вручную выставлять расстояние между соседними элементами.

При укладке плитки время от времени постукивайте по ее поверхности и прислушивайтесь к звуку – так вы сможете определить степень заполнения клеем пространства под плиткой. Для более плотного прилегания плитки, после ее вдавливания в клей подвигайте вперед-назад. Так вы сможете быть уверены, что плитка надежно закреплена на клее. Если на плиточный шов попадет клей, для очистки можно использовать пластиковый шпатель либо деревянную палочку небольшой толщины – так вы не поцарапаете плитку.

Наносят клей на цементную плитку скребком необходимого размера с пильчатым краем. С помощью зубца вы сможете равномерно распределить состав. Чаще всего нужно немного наклонить скребок. Нельзя распределять клей гладкой поверхностью. Если зубцы скребка истерлись, замените инструмент – это гораздо дешевле, чем потом заменять плитку. Износ зубцов нужно проверять как можно чаще.

По мере укладки плитки клей может схватываться на ее поверхности. Теплая вода и губка помогут безболезненно и быстро избавиться от его остатков. Выполнять работу нужно очень осторожно, чтобы не передвинуть только что установленные элементы. Губку нужно как можно чаще полоскать и отжимать, поверхность вытирается только влажной отжатой губкой.

Затираем плитку

Если промежутки между плитками маленькие, тогда затирка не должна содержать песка. Затирку с песком часто используют для работы с напольной плиткой, швы между которой более широкие, чем у настенных аналогов. По технологии в затирку необходимо добавлять раствор латекса, благодаря чему состав станет более эластичным и увеличится его сцепление.

С использованием добавки уборка затрудняется, однако долговечность покрытия возрастает. Добавка и затирка перемешиваются, а перед использованием смесь должна постоять несколько минут. Ее количество должно быть ровно таким, которое необходимо для работы. Постарайтесь за один раз выполнить работу со всей стеной.

Оставшиеся работы

После укладки керамической плитки можно устанавливать подвесные потолки, в которые будут встроены светильники. Далее выполняется монтаж ванны либо душевой кабины, раковины, смесителя, унитаза и других сантехнических приборов.

Выбор сантехники является ключевым этапом. Хотя ремонтом занимается бригада, унитаз, ванну и другие изделия выбирает владелец жилья. Однако, если вы сомневаетесь, можно проконсультироваться со специалистом.

Если позволяют возможности, выбирайте сантехнику в хорошо зарекомендовавших и дорогих магазинах. Когда вы полностью определитесь с выбором сантехники, приобрести понравившуюся вам вещь можно в более дешевом магазине, что позволит сэкономить немалую сумму.

А на завершающем этапе выполняют установку в ванной комнате двери, розетки и выключатели.

Если вы все правильно рассчитали, спланировали и приобрели, тогда капитальный ремонт ванной займет три-четыре недели, при условии, что специалисты не будут срывать сроки. При этом помните, что ремонт всегда непредсказуем, а сроки могут в любой момент значительно увеличиться.

 

You have no rights to post comments