Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-11-03 01:28:57
Во все времена в качестве строительного материала ценился натуральный камень. Однако он – удовольствие не из дешевых, особенно, если он используется для производства предметов архитектурно-декоративного назначения.

Натуральный камень можно условно классифицировать на три группы:

Высокопрочные: габбро, кварцит и гранит;Материал средней прочности: мрамор, известняк и травертин;Сырье низкой прочности: рыхлый известняк, туф и другие.

Применение натурального камня

В зависимости от прочности камня его применяют в различных видах облицовочных работ, для изготовления столешниц, столов и других изделий. Твердые породы этого материала зачастую применяют для отделки пола. Так, гранит известен устойчивостью к повреждениям, ему не страшна влага и загрязнения. Он станет уместным для всевозможных помещений с повышенной нагрузкой, он сможете выдерживать интенсивные эксплуатационные нагрузки, которые приходятся на прихожую, кухню и другие помещения. Мрамор относится к натуральному камню средней плотности. Он может быть черным, белым, розовым, голубым или иного цвета. Мрамор известен своей эстетичной привлекательностью и универсальностью. Материал обладает красивыми прожилками, благодаря которым образуется всегда разный и необычный рисунок. Такой рисунок невозможно повторить дважды. Окрас песчаника может варьировать от зеленого до розового. Сланец бывает серым, серо-голубым либо серо-зеленым. В плитах этого материала прекрасная рельефная поверхность. Этот камень имеет благородный и богатый вид, и он будет уместным в любом интерьере.

При выборе облицовочной плитки для влажного помещения следует помнить, что натуральный камень некоторых видов при постоянном взаимодействии с водой может изменить свой цвет.

Обработка натурального камня

Чтобы придать материалу нужный цвет, блеск или матовость, его подвергают обработке. Отполированный камень нельзя укладывать на пол влажного помещения, а также на лестницах и площадках снаружи здания без специальной обработки: предварительно на него наносят противоскользящую полосу. В результате такой обработки поверхность материала становится бархатисто-матовой или гладко-матовой. Такой натуральный камень укладывают там, где его рисунок будет виден.

Благодаря шлифовке камня его поверхность приобретает шероховатость. В результате подобной обработки сглаживается рисунок. Благодаря шлифованному камню в качестве напольного покрытия удается снизить скольжение, поэтому его используют при обустройстве наружных площадок и лестниц. Пиленая поверхность материала отличается шероховатостью, она более грубая, если сравнивать со шлифовкой. На поверхности отличим рисунок материала и его окрас.

После термообработки поверхность становится шероховатой, на ней становятся видны следы шелушения. Благодаря немного оплавленному виду цвет камня и его фактура становятся более заметными. Таким образом, обрабатывают камень для его использования в качестве наружного облицовочного материала.

Точечная поверхность известна равномерной шероховатостью. Обработанный этим методом камень используется в наружных работах. При использовании пескоструйной обработке царапины становятся малозаметными. Такой камень применяют для отделки пола в помещениях с увеличенной влажностью, что позволяет повысить комфортность и безопасность покрытия.

 

You have no rights to post comments