Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2013-08-25 11:25:33
Каким бы качественным и дорогостоящим ни был бы ваш смеситель, но временем он начнет подкапывать, а еще через несколько лет из него побежит струйка воды. Решить подобную проблему можно по-разному. Например, вызвать сантехника. Однако специалиста придется ждать определенное время, а за свои услуги он возьмет немалую сумму денег. Да и ремонт смесителей для ванной не отличается особой сложностью. Поэтому вы сможете сами им заняться. Давайте рассмотрим особенности ремонта различных видов смесителей.

Ремонт вентильных смесителей

Если вентильный смеситель начал подкапывать, в нем необходимо поменять прокладку, отвечающую за перекрытие воды. Как правило, для ее изготовления используется пластик либо резина. Реализуются изделия в готовом для установки виде, после чего останется выполнить лишь их монтаж.

Для начала перекройте воду, для этого необходимо закрыть кран на входе в квартиру. Если он начал подкапывать, используйте его только в полностью открытом или закрытом положениях. В этом случае кран, как правило, не капает.

Рассмотрим процедуру устранения неполадки подробнее. Вначале с помощью прямой отвертки извлеките декоративный колпачок, далее крестовой отверткой необходимо отвинтить крепления хвостовика. После этого осторожно снимите никелевый бочонок. Чтобы выполнить эту работу, вам понадобится разводной ключ. Постарайтесь защитить никелированную поверхность, для этого перед работой с ключом оберните его мягкой тряпкой.

Теперь нам осталось выкрутить кран-буксы. В этом вам поможет разводной ключ либо ключ на 12 или 14. Добравшись до прокладки, просто замените ее. Далее в противоположной последовательности соберите аксессуар.

Другая поломка может быть связана с появлением неприятных звуков при откручивании смесителя. Вероятно, в этом случае придется заменить кран-буксу. Перед его покупкой, снимите старую деталь и купите точно такую же новую.

Ремонт однорычажных смесителей

Теперь поговорим, как починить смеситель в ванной рычажного типа. В последнее время такие устройства приобрели необычайную популярность. Это объясняется длительным сроком службы и удобством использования. Однако и они не защищены от поломок. При поломке керамического картриджа вода начинает капать. Это устройство нуждается в замене.

Для начала снимите заглушку, указывающая вид воды (горячая либо холодная). Для этого ее достаточно поддеть острым предметом (например, отверткой). Под заглушкой расположен винт, который закрепляет ручку крана на рычаге, используемым для управления картриджем.

Откручиваем винт и извлекаем ручку. Под ней находится пара гаек – снизу накидная, а над ней декоративная. Благодаря накидной гайке картридж надежно крепится к седлу смесителя. Сломанный элемент нуждается в замене. После монтажа нового картриджа важно добиться совпадения отверстий седла и самого картриджа. Далее собираем смеситель. Работу следует выполнять с предельной осторожностью, особенно при закручивании накидной гайки.

Сегодня рынок сантехнической продукции предлагает самые разнообразные виды картриджей. Даже один и тот же производитель может выпускать различные изделия, которые внешне могут быть очень и очень похожими. Как же не ошибиться при покупке? Постарайтесь проконсультироваться с продавцом. Он подскажет, какой вид картриджа будет подходящим именно для вашего однорычажного смесителя.

Итак, мы рассмотрели, как починить различные виды смесителей в ванной комнате. Мы увидели, как заменить прокладку в вентильных смесителях и кран в однорычажных. Вы могли заметить, что в этом нет ничего сложного, а сама работа не отнимет много времени. Вы дольше будете ходить по магазинам за покупкой сменной детали, чем заниматься ремонтом. Зато сможете немало сэкономить!

 

You have no rights to post comments