Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Смесители › Ремонт
Дата: 2013-08-22 09:35:42
Мы переходим к рассмотрению заключительной статьи из серии, как починить сантехнические аксессуары. Мы уже рассмотрели, как разобрать кран в ванной и увидели некоторые методы устранения неисправностей. Давайте продолжим изучать способы починки, а также поближе познакомимся с видами современных смесителей.

Обзор типов смесителей

Кран является незаменимым источником воды в каждом доме. Поэтому каждый владелец квартиры или частного дома сталкивался с проблемой выбора этого прибора. Существуют различные типы изделий, которые обладают своими особенностями. Они могут иметь простую конструкцию, которая позволяет открывать холодную и горячую воду. К тому же рынок сантехнических аксессуаров предлагает эксклюзивные изделия итальянского производства.

Одну из самых простых конструкций представляет собой смеситель «елочка». Его конструкция подразумевает использование двух кранов для горячей и холодной воды. Установка крана в ванной при его замене не вызовет никаких сложностей.

Смеситель может быть выполнен в виде джойстика. Его еще называют однорычажным. Изделие отличается простотой конструкции и высокой надежностью. Регулировку температуры с его помощью будет совсем несложно выполнить.

Определенной популярностью пользуются настенные смесители. С трубами водопровода они жестко соединяются, с помощью крана-букса или рычага можно выполнить регулировку напора жидкости или температурного режима.

Материалы для изготовления смесителей

Современные смесители могут быть изготовлены из металла, керамики, пластика и других материалов. Прекрасные отзывы встречаются в отношении немецких аксессуаров. Их используют в квартирах, а также в загородных дачах и домах. Компания Grohe изготавливает изделия, которые прослужат 10 и больше лет. Чтобы аксессуары смогли как можно дольше выполнять свои функции, они нуждаются в особом уходе и обслуживании. Давайте рассмотрим, как разобрать такие краны и отремонтировать их.

Чтобы разобрать аксессуар, необходимо выкрутить винт, который фиксирует смеситель. После этого следует раскачать рычаг и вытащить его. Чтобы облегчить выполнение этой задачи легонько постукивайте по смесителю немного ниже рычага. Используйте деревянный брусок, через который будут наноситься удары. По корпусу запрещается бить молотком!

Как заменить кран

Если говорить о кранах-буксах, то предпочтительно каждый год заменять их. Давайте рассмотрим последовательность их замены.

Для начала со смесителя необходимо снять колпачок. Для этого его достаточно поддеть с помощью плоской отвертки. На следующем этапе выкрутите болт и извлеките завертушку, изготовленную из пластмассы. Для выкручивания крана из смесителя используйте ключ. Эта процедура не вызывает сложностей.

На резьбу нового изделия необходимо намотать фумку в несколько слоев. Так вы сможете уплотнить резьбу и избежать протекания воды. Вкрутите новый кран до конца. Продолжайте выполнять движения, пока не почувствуете затруднения. После этого вкрутите до конца контрольную гайку, далее затяните ее посредством ключа. В завершение останется вернуть на свое место пластмассовую завертушку.

Мы рассмотрели особенности установки крана в ванной комнате. Как видно, в его замене или монтаже смесителя нет ничего сложного. Даже новичок в этом деле сможет умело справиться с задачей по замене водопроводного крана.

 

You have no rights to post comments