Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-02 10:52:27
Выполнить ремонт санузла можно несколькими способами: насобирать денег и нанять квалифицированных специалистов, а можно самостоятельно сделать работу и оставить деньги в семье. Каким бы методом вы не воспользовались, прежде нужно определиться, что вы хотите изменить в туалете и ванной, какую сумму вы готовы на это потратить и каковы масштабы предстоящих работ.

Санузел считается одним из наиболее посещаемых помещений в любой квартире. По утрам мы умываемся, в течение дня моем руки, а вечером принимаем душ. Поэтому в санузле все должно быть максимально уютно и удобно. Здесь немаловажным фактором являются определенные особенности этого помещения: температурные перепады, парообразования и повышенная влажность. При проведении ремонта каждый из этих факторов следует учитывать.

Если туалет и ванная у вас небольшой площади, подумайте над их объединением. Подобное совмещение позволит значительно увеличить полезную площадь. Если же в квартире живет 3 и более человека, то этот шаг следует серьезно обдумать.

Устанавливаем трубы

Монтаж труб является очень ответственной работой, поэтому при отсутствии навыков стоит обратиться к специалистам. Качество выполняемых работ повлияет не только на ваше спокойствие, но и на спокойствие ваших соседей.

Канализационные трубы соединяются резиновыми прокладками, а изделия для воды – при помощи специального паяльника. После установки необходимо обязательно проверить качество выполненных соединений с помощью воды. При замене труб необходимо сразу же установить счетчик на воду и некоторые краны, что позволит в аварийной ситуации сразу же перекрыть воду.

Выполняя самостоятельный ремонт санузла следует грамотно распланировать расположение бытовых приборов и сантехники, а также детально продумать подвод стоков и воды.

Монтаж электропроводки

Когда трубы будут установлены, можно начать заменять электропроводку. Для этой работы приобретите провода с тремя жилами, пластиковую гофру для их изоляции, а также вентилятор, светильники либо софиты для освещения.

При выполнении разводки в комнате необходимо учитывать расположение розеток и светильников. В стенах, которые подлежат ремонту, с помощью зубила нужно пробить штробу, пропустить сквозь гофру провода и спрятать их в стену. Чтобы выполнить освещение комнаты можно вмонтировать в потолок софиты либо установить на стенах светильники. При желании можно использовать и то и другое.

Лучше всего позаботиться об установке приборов для принудительного проветривания, например, вентилятора. Его размеры и мощность будут зависеть от площади помещения: с ее увеличением растет и мощность прибора. Вытяжка устанавливается на вентиляционную шахту. Вентилятор при желании можно подключить к выключателю света – так не нужно будет изготавливать дополнительную розетку.

Обустройство потолка и стен

Стены и потолок санузла сталкиваются с воздействием пара и влаги, поэтому для их обустройства необходимо использовать устойчивый к температурным перепадам и влажности материал. Смойте вначале побелку и краску, после чего сбейте старую плитку. Для выравнивания стен можно использовать штукатурку либо шпаклевку. Аналогичная операция выполняется и с потолком.

Если помещение обладает значительной площадью, можно воспользоваться влагостойким гипсокартоном. Его поверхность необходимо обработать грунтовкой и дождаться ее высыхания. После этого можно продолжать обработку стен. Отделочным материалом может служить краска, обои либо керамическая плитка.

При ремонте совмещенного санузла можно не ограничиваться одной цветовой гаммой. Вы можете использовать различные материалы и цвета, что позволит вам добиться зонирования пространства. При этом старайтесь достичь гармонии и уюта.

При ремонте санузла вы самостоятельно выбираете материалы и можете придумать свой индивидуальный дизайн. Для обустройства потолка этого помещения можно воспользоваться влагостойким гипсокартоном либо пластиковыми панелями. Эти материалы обладают небольшим весом и устойчивы к влажности. Для их закрепления сооружается из металлических профилей каркас. При ремонте санузла небольшого размера можно визуально увеличить пространство, для чего используются светлые отделочные материалы и зеркала.

Пол в ванной комнате лучше изготовить с подогревом. Для этого можно воспользоваться специальным покрытием с электроподогревом либо позаботиться об отводе труб от системы центрального отопления. Напольным покрытием может служить ламинат, керамическая плитка, паркет или линолеум.

Ремонт санузла является ответственным и трудоемким занятием, однако приложив все усилия, вы добьетесь желаемого результата.

 

You have no rights to post comments