Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-01 10:03:51
Ремонт – это событие, избежать которого не удается никому. Периодически любая квартира в Москве требует ремонта. Когда приходит делать ремонт, первоочередной задачей становится оценка существующего состояния квартира, желаемого результата и необходимого для его достижения объема работ. Такой подход позволит заранее определить тип требуемого ремонта, спланировать бюджет предстоящих перемен и предусмотреть заранее большинство сложностей, подстерегающих на пути к обновленному жилищу.

Хотя такое деление весьма условно, ремонт квартир в Москве принято делить на три основных типа, каждый из которых имеет свои недостатки и достоинства. Помимо привлекательных сторон каждого типа ремонта, следует учитывать его соответствие конкретным условиям и ситуации – это позволит вам не возвращаться к ремонту через слишком короткий срок. Например, стоит обойтись поверхностным косметическим ремонтом для придания свежести и уюта квартире, располагающейся в доме, целиком подлежащем в ближайшее время капитальному ремонту, и, наоборот, вряд ли стоит затевать косметический ремонт, если состояние инженерных коммуникаций недвусмысленно намекает на скорую необходимость капитального.

Рассмотрим подробнее каждый типов ремонта.

Евроремонт

Стоит оговориться, что такое понятие, как «евроремонт», несмотря на свою распространенность, не имеет никакого отношения к профессиональной классификации. Это определение досталось нам в наследство от постсоветской эпохи, когда все европейское считалось образцом качества и средоточием самых передовых технологий. Понятие прижилось удивительно прочно и до сих пор используется практически в том же значении. Сегодня под евроремонтом обычно подразумевают полный капитальный ремонт квартир в Москве, сделанный в соответствии с индивидуальным дизайн-проектом с использованием материалов самого высокого качества.

Капитальный ремонт квартир

Такой ремонт предусматривает все: от замены водопровода или электропроводки, до полной перепланировки квартиры. Поэтому капитальный ремонт в каждой отдельно взятой квартире в Москве будет отличаться как по объему работ, так и по материальным затратам в зависимости от того, насколько серьезные изменения вы собираетесь произвести.

Капитальный ремонт состоит из нескольких этапов, часть из которых относится к обязательным, то есть тем, которые будут проводиться в любом случае, запланированы ли кардинальные перемены или вы решили ограничиться заменой старого на новое. Обязательные этапы капитального ремонта складываются из:

• Составления проекта и плана работ. Данный этап обязателен, даже если вы собираетесь делать ремонт самостоятельно. Это избавит вас от непредвиденных трат и постоянных переделок из-за неучтенных мелочей;

• Демонтажа старых конструкций и коммуникаций. Этот этап пропускается только в одном случае: когда делается ремонт квартир в Москве в ставших популярными домах с так называемой свободной планировкой;

• Покупки необходимых строительных материалов;

• Монтажа инженерных коммуникаций. На этом этапе устраивают системы водоснабжения, кондиционирования, отопления и вентиляции и осуществляется прокладка новой электропроводки;

• На этом этапе проводятся работы по установке дверей и окон, устройстве арок, выравнивание полов и стен;

• Окончательная отделка: монтаж или окраска потолка, укладка напольного покрытия, отделка стен обоями или другим видом декоративных покрытий, монтаж осветительных приборов и сантехники.

Следует учесть заранее, что если перемены, заложенные вами в процесс ремонта на этапе планирования, будут включать в себя полную или частичную перепланировку квартиры, вам потребуется немало времени на согласование и официальное оформление всех вносимых изменений.

Косметический ремонт квартир в Москве

Качественно сделанный косметический ремонт по своему внешнему виду вполне может соответствовать внешнему виду такой квартиры в Москве, где проведенный ремонт был капитальным. Самая главная особенность косметического ремонта – замене и восстановлению подвергаются только внешние, отделочные, элементы помещения. Если не требуется менять трубы или проводку и нет необходимости менять планировку, вполне можно обойтись косметическим ремонтом. Объем работ, а равно и материальных вложений, требуется значительно меньший, чем во время капитального ремонта, но в результате вы также получите полностью преобразившееся жилье. Необходимость в проведении косметического ремонта возникает примерно раз в пять лет, хотя кухня и прихожая иногда требуют более обновления.

Подводя итоги, следует отметить, что любой ремонт квартир в Москве требует не только специальных навыков, но и массу времени, поэтому, прежде чем приступить к обновлению квартиры, стоит серьезно рассмотреть возможность доверить процесс профессионалам.

 

You have no rights to post comments