Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2018-08-27 16:28:24
Замена гонта при косметическом ремонте дома, представляется довольно простеньким делом, однако сначала давайте рассмотрим концепцию самой работы черепицы. Задача укладки внахлест состоит в сдерживании проникновения воды и стекания последней вниз по склону крыши. Никогда не оставляйте ей никакого пространства для движения, кроме как вниз, и дом будет оставаться сухим.

Когда кровельщики ремонтируют крышу, они начинают не с самого верха. Если бы они это делали, то следующий (второй) ряд гонта образовывал бы выступающую кромку, захватывающую воду, которая просачивалась внутрь. Кровельщики кладут дранку, начиная с основания крыши, и перекрывают каждым последующим рядом предыдущий ряд сверху, захватывая более половины ширины предыдущего ряда. Вода стекает с крыши, и даже при том, что она может проникнуть между рядами дранки, по причине большого перекрытия, вода не может путешествовать вверх достаточно далеко, чтобы впитаться в крышу.

При замене гонта необходимо сохранять целостность всего покрытия, изначально созданного рядами перекрывающих друг друга пластин.

Если вы, ремонтируя крышу, кладете дранку, но при этом прибиваете ее на свое место и оставляете гвоздь выступающим, то вода просачивается под шляпку гвоздя, через отверстие, и далее внутрь. Вы должны делать укладку таким образом, чтобы вода не смогла найти какой-либо путь, отличный от того, что ведет вниз.

Профессиональные советы по ремонту и строительству коттеджей смотрите здесь

Порядок замены гонта при ремонте крыши.

1. Начните удаление остатков старой черепицы и всякого мусора, который может накопиться в щелях. Если имеет место сквозной провал гвоздя, он, в конечном итоге, повредит слой, находящийся над ним, поэтому должен быть вбит вниз до упора. Однако, если вы будете колотить по черепице под которой находится гвоздь, вы можете ее повредить. Используйте плоскую монтировку или большую прочную отвертку, поместите ее под гонт и наложите плоскую грань на шляпку гвоздя. Затем ударьте по выступающей части монтировки молотком, чтобы загнать гвоздь до упора.

2. Вставьте замещающую дранку под верхний ряд и расположите ее таким образом, чтобы выровнять передний край. Приподнимите дранку непосредственно над замещающей и поместите кровельный гвоздь на три или пять сантиметров вверх от края. Вставьте монтировку поверх шляпки гвоздя и ударьте по ней, чтобы вбить гвоздь.

3. Битумная черепица для ремонта ко всему прочему имеет липкую смоляную полосу на обратной стороне для сцепления ее с рядом, расположенным под ней. Предварительный нагрев дранки на солнце в течении пары часов сделает полосу липкой и поможет скрепить черепицы между собой и упростить ремонт крыши..

Удачи вам в строительстве.https://sk-stroyka.ru/

 

You have no rights to post comments