Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-01 10:09:22
Жизнь в собственном доме невозможно сравнить с жизнью даже в самой удобной городской квартире: простор, отсутствие соседей за стеной... Плюсов можно найти много, но и обязанности владельца отдельностоящего жилья увеличиваются пропорционально, ведь необходимо поддерживать в порядке не только внутренние помещения, но и состояние фасада, окружающей территории, инженерных коммуникаций, подвала и крыши. Таким образом, ремонт собственного дома в Москве будет, если и не сложней ремонта в квартире, то, во всяком случае, масштабней и дороже.

Ремонт домов в Москве: раз ступенька, два ступенька

Дом, так же как и квартиру, можно подвергнуть как капитальному ремонту, так и косметическому. Кроме того, список требуемых ремонтных работ может существенно меняться в зависимости от материалов, использованных при строительстве: деревянный дом к моменту капитального ремонта, скорее всего, будет нуждаться в более трудоемком ремонте, нежели монолитная конструкция.

Косметический ремонт домов в Москве ненамного отличается от ремонта московской квартиры: аналогично проходит обновление внутренней отделки, но добавляется восстановление или замена отделки стен снаружи. С капитальным ремонтом все обстоит немного сложнее: в некоторых случаях, например, когда долго игнорировали необходимость капитального ремонта деревянного дома, демонтажные работы могут проводиться вплоть до того, когда от дома остается только каркас. Столь глубокие перемены требуются, если необходима замена отдельных бревен или восстановление фундамента строения. По завершении этого этапа, можно начать производить частичную или полную перепланировку, производить замену несущих конструкций, полов, крыши, реконструкция цоколя.

Следующим этапом ремонта деревянного дома в Москве будет монтаж всех инженерных коммуникаций, начиная от системы отопления и заканчивая электропроводкой. Когда закончена прокладка основных коммуникаций, можно приступить к монтажу оконных блоков, дверей и подготовке к окончательной отделке. В некоторых случаях, этап окончательной отделки деревянного дома практически полностью опускается, ведь дерево – материал не только экологичный, но и эстетичный, дающий ощущение тепла и свежести в доме круглый год. Правда, это становиться возможным только в том случае, когда защитная обработка от огня и гниения производится еще до попадания бревна или бруса в стену вашего дома.

В случае кирпичной кладки капитальный ремонт домов в Москве будет включать в себя практически все те же стадии работ, но вместо замены подгнивших бревен будет производиться укрепление или замена части кирпичной стены.

Ремонт домов в Москве: анфас и в профиль

Одним из самых существенных, а главное заметных, результатов ремонта вашего дома в Москве будет преобразившийся фасад. Сегодня разнообразие материалов и доступность услуг дизайнеров позволяет отразить во «внешности» дома любую фантазию, ограничиваясь только толщиной кошелька. Но отделка фасада несет в себе не только декоративную функцию, но и защищает стены дома от неблагоприятных факторов среды.

Наибольшей популярностью пользуются следующие виды облицовки:

• Штукатурка: разнообразие фактур и цветовых решений позволяют придать дому индивидуальность;

• Плитка: чаще всего в отделке фасада используют керамогранит и клинкерная плитка;

• Облицовочный кирпич, натуральный и искусственный камень: эти виды отделки предусматриваются еще во время постройки здания, поэтому такая отделка на стадии ремонта сопряжена с дополнительными сложностями;

• Сайдинг: наверное, самый популярный способ отделки фасадов, отличается очень простым монтажом, требующим только некоторые навыки работы с инструментом, и весьма демократичную цену;

• Панели из стеклопластика и полипропилена: весьма практичный вариант - ремонт домов в Москве с использованием таких панелей порадует вас быстрым монтажом, невысокой ценой и высокой долговечностью.

Еще одним элементом дома, требующим в процессе ремонта особого внимания, является крыша. Самый верхний слой крыши называется кровлей и берет на себя основную заботу по защите дома от атмосферных влияний. Наиболее дешевым материалом для кровли является шифер, хотя и обладающий не самым низким сроком службы, отличается весьма непритязательным внешним видом. Более высокими эстетическими свойствами обладает ондулин, но его применение ограничено монтажом на достаточно простые по форме крыши. Если ваш дом отличается необычной формой крыши, идеальным вариантом может стать мягкая черепица из битума, подходящая для крыш любой, даже самой причудливой формы.

Ремонт домов– процесс трудоемкий и затратный, но в то же время творческий, позволяющий проявить фантазию и вкус, что редко доступно москвичам, живущим в квартирах.

 

You have no rights to post comments