Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-01 10:00:27
Независимо от повода, заставившего всерьез задуматься, как сделать капительный ремонт в Москве, подходить к этому вопросу следует ответственно, внимательно обдумывая каждый этап будущей работы. Что же представляет собой капитальный ремонт, так пугающий одних москвичей и вызывающий воодушевление перед переменами у других? Это вид ремонта, применяемый для устранения физического износа отдельного помещения или здания целиком, улучшения его свойств с сохранением функционального назначения. Иногда капитальный ремонт может включать в себя замену отдельных частей конструкции и инженерного оборудования.

В первую очередь, следует определить, действительно ли капитальный ремонт так уж необходим или можно ограничиться косметическим. Если капитальный ремонт все-таки признан наилучшим выходом, можно приступить к этапу планирования, который поможет составить представление и о требуемой на ремонт сумме денег, и о временных затратах, и о трудоемкости запланированных работ. Планирование капитального ремонта в Москве является едва ли не самым важным этапом ремонта, пропуская его, вы рискуете получить не совсем то, что вам хотелось бы увидеть, время, необходимое на ремонт может увеличиться в два-три раза, а непредвиденные расходы могут пробить существенную брешь в вашем бюджете.

А нужен ли он, этот капитальный ремонт

Безусловным «показанием» к проведению капитального ремонта является покупка квартиры со свободной планировкой. Возведение внутренних перегородок и все мероприятия по отделке помещения, равно как и большая часть работ по монтажу инженерных коммуникаций, ложатся на плечи счастливого обладателя жилья. Капитальный ремонт, в приобретших за последнее десятилетие в Москве очень большую популярность, будет иметь все те же черты, какие можно заметить во время ремонта с перепланировкой в «хрущевке» или «сталинке», за исключением того, что не придется демонтировать старые конструкции и коммуникации. Не получится обойти и процесс получения разрешений и согласований на проведение перепланировки, хотя перепланировкой этот процесс можно назвать весьма условно.

Переезд в новую квартиру с готовой планировкой уже не ставит перед жесткой необходимостью проведения капитального ремонта немедленно, чаще всего можно ограничиться на первые годы косметическим. Но принимая такое решение, следует учесть, что сделать капитальный ремонт в Москве проще в квартире, куда еще никто не въехал: не нужно искать альтернативного жилья, нет вещей, которые нужно вывозить и где-то хранить, да и длительность ремонта не принесет такого беспокойства.

Квартира, купленная на вторичном рынке жилья, почти всегда требует капитального ремонта. Менять или не менять перепланировку – это вопрос вкуса и финансовых возможностей, а вот замена инженерных коммуникаций, дверей и окон – уже насущная необходимость, упрямо намекающая, что пора задумываться о ценах на строительные материалы в Москве.

Достаточно часто случается и так, что денег на замену жилья в обозримом будущем не предвидится, а жить, как раньше стало уже неудобно. В последнем случае, проведение капитального ремонта, особенно в Москве, будет гораздо менее затратным выходом, чем переезд в другое, более удобное жилье, которое, скорее всего, также будет требовать ремонта . Кроме того, капитальный ремонт, выполненный правильно и с использованием качественных материалов просто обязан прослужить вам не меньше 15 – 20 лет.

Ремонт обязательно рано или поздно потребуется и той квартире, в которой вы уже давно живете, и которая вас вполне устраивает. Влияние времени неумолимо: электропроводка, сантехническое оборудование, окна, полы, двери и потолки гораздо удобнее подвергать замене в рамках капитального ремонта, нежели испытывать на себе расхожее утверждение, что ремонт нельзя закончить.

Капитальный ремонт в Москве: главное начать

Еще до начала ремонта следует определиться, что вы хотите получить в результате, будете ли обращаться к услугам организаций, производящих весь комплекс работ или ограничитесь услугами специалистов на строго ограниченном фронте, например, при замене инженерных коммуникаций и окон, будете ли делать перепланировку или ограничитесь одним ремонтом.

Когда цели и способы их достижение определены, можно переходить к постановке задач. Условно капитальный ремонт можно разделить на следующие конкретные задачи:

• Проектирование

• Демонтаж

• Замена инженерных коммуникаций

• Монтаж дверей, перегородок и окон

• Отделочные работы

Капитальный ремонт в Москве потребует существенных финансовых вложений, несравнимых с затратами на ремонт косметический, но результат такого ремонта сможет радовать вас в течение долгих лет.

 

You have no rights to post comments