Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-06 20:46:34
Ремонт ванной ПВХ панелями выполнить на порядок легче, чем облицевать стены керамической плиткой. К тому же трудоемкость работ намного ниже. Давайте подробно рассмотрим первый этап – подготовку поверхности стены.

Пластиковые панели могут крепиться двумя способами: с помощью жидких гвоздей или посредством обустройства обрешетки. Если вы решили создать обрешетку, в этом случае вам не нужно будет качественно подготавливать основание стен, к тому же отделочный материал позволит надежно скрыть инженерные коммуникации. Недостатком этого метода является уменьшение объема ванной комнаты. Поэтому для маленьких помещений он не самый лучший.

Чтобы ремонт ванной ПВХ панелями выполнить с помощью жидких гвоздей, важно получить ровные стены. Для этого поверхности требуют выполнение определенных подготовительных работ.

Что важно знать о подготовке стен

Если для закрепления пластиковых панелей будет использоваться обрешетка, тогда достаточно удалить прежнее покрытие. При наличии впадин их нужно заделать, если же есть бугорки, то они удаляются лишь в местах закрепления планок каркаса.

При закреплении отделочного материала с помощью жидких гвоздей поверхность стен нуждается в выравнивании. Их необходимо освободить от прежнего покрытия и качественно просушить. В каждом из случаев перед выполнением отделочных работ поверхность стен обрабатывается специальным антигрибковым веществом, что предотвратит появление и распространение плесени.

Обустройство каркаса для панелей ПВХ

Для изготовления каркаса в ванной комнате лучше не использовать древесину. Почему? Полной герметичности стыков отделочного материала получить не удастся, к тому же под панели может проникать влага, которая будет оказывать разрушительное воздействие на деревянные конструкции. Именно поэтому в ванных комнатах широко используются пластиковые профили.

Если ремонт ванной ПВХ панелями требует изготовления обрешетки, давайте рассмотрим некоторые рекомендации по ее обустройству. При монтаже планок необходимо добиться, чтобы они располагались в единой плоскости. Чтобы увеличить воздухообмен между пространством помещения и тем, что находится под слоем отделки, вблизи пола и потолка оставляют небольшие зазоры в несколько миллиметров.

При обустройстве обрешетки соседние элементы устанавливают приблизительно через полметра, если работы ведутся на стене. Выполняя отделку потолка, детали располагают с шагом в 30-40 сантиметров. Элементы каркаса закрепляют под прямым углом к расположенным панелям. Другими словами, при вертикальном расположении панелей необходимо изготовить горизонтальную обрешетку. Для ванных комнат это наилучший вариант.

Если вы решите расположить пластиковые панели в ванной комнате вертикально, они зрительно увеличат высоту потолков. Это весьма немаловажно для небольших помещений. Кстати, такое расположение отделочного материала способствует более качественному отведению влажности, поскольку вода, которая попадает на стыки, будет просто стекаться вниз. Если же панели будут закреплены в горизонтальном положении, жидкость будет просто скапливаться в стыках. В результате в ванной комнате всегда будет повышенная влажность. После сооружения обрешетки следует заключительный этап – монтаж пластиковых панелей. В следующей статье мы рассмотрим, как можно правильно выполнить работу и избежать распространенных ошибок.

Мы подробно рассмотрели, как подготовиться к ремонту ванной комнаты с использованием ПВХ панелей. Статья подскажет, как правильно подобрать расположение отделочного материала и грамотно обустроить каркас.

 

You have no rights to post comments