Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-06 20:50:02
Современный рынок отделочных материалов предлагает огромное многообразие покрытий для ванной комнаты. Это особое помещение в любой квартире и любом доме. Особенностями его эксплуатации является повышенная влажность и быстро меняющаяся температура. Поэтому далеко не каждый материал приспособлен для использования в санузле. Если вы решили выполнить ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями, вам будет полезно узнать о сильных и слабых сторонах плит ПВХ.

Основные достоинства панелей ПВХ

Давайте начнем знакомство с этим материалом с его сильных сторон:

• Доступная цена. Стоимость отделочного материала сравнительно невысока. Если сравнивать с керамической плиткой, то пластик стоит приблизительно в два раза дешевле.

• Высокая прочность и долгий срок службы. Пластиковые панели устойчивы к высокому уровню влажности, поэтому они полностью приспособлены для эксплуатации в ванной комнате. Они сохраняют свой цвет и не выгорают.

• Простота монтажа. С установкой пластиковых панелей справится даже новичок строительного дела. Всего за несколько дней вы сможете самостоятельно установить пластиковые панели в ванной.

• Шумоизоляция. Благодаря панелям ПВХ помещение будет иметь хорошую звукоизоляцию, а значит, за его пределами будут не так слышны звуки воды.

• Простота эксплуатации. Материал антистатичен, поэтому на его поверхности не накапливается пыль. Уход за ним совсем простой – нужно периодически промывать поверхность с использованием чистящих средств.

Приобрести пластиковые панели можно в различных цветовых решениях. Материал позволяет имитировать натуральный камень, древесину, текстиль, кожу, керамическую плитку и т.д. С его помощью можно получить оригинальный интерьер.

Как видно, пластиковые панели имеют множество сильных сторон. Однако материалу присущи некоторые недостатки. Давайте рассмотрим и их.

Недостатки панелей ПВХ

Панели ПВХ изготавливают из пластика, который не является натуральным материалом, а потому и высокой экологичностью похвастаться не может. ПВХ является универсальным полимером. Он используется для изготовления водопроводных труб, шланг и других материалов. Он применяется при производстве одноразовых бутылок и шприцов, упаковки для пищевых упаковок.

Панели из поливинилхлорида отличаются высокой горючестью. При их горении распространяется удушливый дым. ПВХ известен своими самозатухающими характеристиками. Однако наличие в доме материалов, которые хорошо горят, могут содействовать его воспламенению. При его горении не выделяются химически активные вещества и примеси.

При резких перепадах температуры пластиковые панели могут изменить свою форму. Материал отличается низкой стойкостью к механическим повреждениям. Его несложно пробить или помять.

Некоторые хозяева ванных комнат с пластиковой отделкой отмечают их низкую эстетичность. Это, прежде всего, касается использования глянцевого покрытия, которое не всегда имеет натуральный внешний вид. Поэтому, если вы хотите получить качественную имитацию натурального камня или древесины, присмотритесь к пластику с матовым цветом.

Если вы пришли в строительный магазин в поисках панелей ПВХ, при их выборе обратите внимание на ровность материала. В этом случае вы сможете не только облегчить монтажные работы, но и получить ровные стены. Хорошо, чтобы каждое полотно не имело волн и перепадов. Панели должны иметь равномерный окрас, а тон различных элементов должен быть одинаковым. Не всегда легко купить отделочный материал высокого качества. Приобретая его в специализированном магазине, вы увеличите шанс избежать покупки некачественного покрытия.

Итак, мы подробно рассмотрели основные преимущества и недостатки пластиковых панелей. Предоставленная информация поможет определить необходимость покупки этого отделочного материала.

 

You have no rights to post comments