Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Материалы
Дата: 2013-08-06 20:47:30
В прошлой статье мы рассматривали, как начать ремонт ванной ПВХ панелями. Мы подробно рассмотрели преимущества обустройства обрешетки для закрепления материала. Когда основание будет готово, можно приступить к следующему этапу – монтажу элементов ПВХ. Давайте подробно рассмотрим, как отделать ванну пластиковыми панелями.

Как правильно разрезать пластиковый материал

Вот некоторые рекомендации. Мы уже определили, что оптимальное расположение панелей – вертикальное. При их монтаже не избежать необходимости резки материала. Причина проста – длина листов не совпадает с высотой ванной комнаты. Чтобы выполнить рез используйте ножовку с мелкими зубьями и нож. Лучше, чтобы оба этих инструмента были под рукой. Ножовка поможет вам по торцам панели выполнить резы. Это наиболее жесткие элементы листа.

Далее вам потребуется линейка, которую необходимо приложить к лицевой стороне материала и выполнить точный надрез. Далее панель складывается по надрезанному месту, переворачивается и рез появляется с тыльной стороны в месте перегиба.

Другие рекомендации для правильного монтажа панелей ПВХ

Вам понадобятся два дополнительных элемента – стартовый и конечный углы. К тому же важно определиться с тем углом, с которого вы начнете устанавливать панели. Для этого вам необходимо определить самые заметные места. Как правило, это углы, в которых будут установлены сушилки для полотенец и полочки. Хорошо, чтобы они обустраивались целыми панелями, обрезки же предпочтительно расположить в менее заметных участках.

Отделка ванны пластиковыми панелями фото имеет несложную схему. Когда монтаж стартового угла будет завершен, в паз элемента устанавливается крепеж небольшой ширины первой детали. После этого ее широким концом закрепляют к изготовленному каркасу. Для закрепления элементов используются шурупы либо гвозди.

Как самостоятельно установить пластиковые панели

Когда первая панель будет закреплена, в нее вставляют узкую полку следующего элемента. Для ее закрепления используются саморезы. Когда элемент будет надежно держаться, можно приступить к монтажу следующей конструкции.

После установки узкой стороны последнего элемента в паз предыдущего, ее широкая часть устанавливается в паз конечного угла. Эту панель не закрепляют саморезами – она и так надежно закреплена.

Как закрепить пластиковые панели с помощью жидких гвоздей

Если вы решили закрепить пластиковые панели на клей, скрыть инженерные коммуникации и электропроводку у вас не получится.

Давайте рассмотрим некоторые рекомендации по выполнению работ. Перед закреплением отделочного материала стену очищают от жира и строительной пыли. Не каждый клей подойдет для закрепления пластиковых панелей, поэтому лучше использовать жидкие гвозди. Нельзя применять клеящие смеси с органическими растворителями.

Клеем необходимо равномерно обработать всю поверхность отделочного материала, после чего прислонить его к стене. Наклеивать панели ПВХ можно и на заранее изготовленную обрешетку. В этом случае вы сможете скрыть подводку труб. Не забудьте об изготовлении вентиляционных отверстий у пола и потолка, ведь на трубах будет образовываться конденсат, который необходимо выветрить.

Пластиковые панели позволяют быстро и эффективно выполнить ремонт в ванной комнате. К тому же отделочный материал доступен по цене, отличается высокой привлекательностью и гигиеничностью. А установить его вполне по силам даже новичку. Почему бы не попробовать свои силы и не постараться самостоятельно выполнить ремонт в санузле?

 

You have no rights to post comments