Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-11-21 23:26:01
Наемные строители всегда высоко оценивают стоимость работ в ванной комнате. Для их выполнения требуются качественные материалы и глубокие познания в этой области. Тем не менее, остается неплохой способ экономии – это ремонт ванной своими руками.

Особенности помещения

В ванной комнате огромное количество деталей и особенностей, которые следует учитывать при ремонте и выборе материалов:

1. В теплой влажной среде активно развиваются микроорганизмы. От гипсокартона следует отказаться;

2. Из-за влажности существует риск поражения электротоком. Размещение розеток должно быть максимально безопасным;

3. Все впитывающие влагу или поддающиеся коррозии материалы использовать нельзя;

4. Помещение для санузла обычно небольшое, поэтому придется выбирать малогабаритную сантехнику.

Стоимость ремонта

Чтобы понять, можно ли сэкономить, следует определиться, что же необходимо для ремонта. Мастера берут за работу еще не менее 50% от стоимости использованных материалов. Тем не менее, выбирайте только качественную продукцию, специально предназначенную для санузлов.

Приблизительный список необходимых закупок и цены:

• Кафель для пола и стен – от 60 руб/1 плитка.

Можно сократить затраты, приобретая отечественные материалы. Одна плитка обойдется в 40 рублей, но может пострадать декор.

• Керамогранитное покрытие – от 50руб/1 плитка;

• Стекломагнезитовый лист – от 250руб/шт (1220х2440мм);

• Ламинат – от 300руб/доска (300х2950 мм);

• Наливной пол без утепления – от 220 руб/10л, с утеплением – от 640 руб/кв.м;

• Трубы из полипропилена– от 24 руб/кв.м, для горячей воды – от 35 руб/кв.м;

• Канализационные трубы – от 45 руб/кв.м;

• ПВА-эмульсия — от 240 руб/упаковка.

При составлении сметы, учитывайте еще расходные материалы (песок, силикон, шпаклевка, клей, фитинги и т.д). Они обойдутся еще в 35-40% от общей суммы. Также заранее определитесь, какие сантехнические приборы вам необходимо приобрести.

Последовательность работ

Чтобы не пропустить ни одного важного момента, действуйте строго поэтапно. Приведенная ниже пошаговая инструкция немного нестандартна, но достаточно удобна для самостоятельного ремонта.

1. Дизайн и сантехника

Здесь важно учитывать не только привлекательный внешний вид помещения, но и его функциональность. От выбора сантехники и ее расположения во многом зависит количество дополнительных материалов, размещение смесителей и множество других нюансов, важных во время реемонта. Распланируйте все заранее, это облегчит подсчет денежных средств и дальнейшую работу.

2. Материалы и инструменты

От теории переходим к практике – закупке стройматериалов:

• Трубы выбирайте только полипропиленовые. Стальные, металлопластиковые или полиэтиленовые для ванной категорически не подходят;

• Фитинги для полипропиленовых труб должны полностью состоять из пластмассы. Все трубы соединяются с помощью специальных муфт;

• Запорная арматура также должна быть впаяна в пластик. Для соединения с металлом используйте патрубок с резьбой;

• Для напольного покрытия лучше всего подходит керамогранит. Он немного дороже кафеля, но зато нескользкий и лучше защищает от распространения микробов;

Тщательно проверяйте качество покрытия. Для этого сравните несколько плиток из разных упаковок, убедитесь, что они ровные, совпадают по размеру и фактуре.

• При самостоятельной работе не используйте быстросохнущий клей. Время высыхания должно быть не менее 12 часов. Это позволит устранить мелкие погрешности, не отдирая плитку;

• Зубья шпателя должны быть примерно по 3-6 мм. Лучше всего пользоваться указаниями от производителей клея (см. на упаковке);

• Плиткорез должен быть с алмазным сверлом. Подбирайте его согласно внешнему диаметру ваших труб;

• В качестве затирки можно использовать кусочек электрокабеля (5-6 мм) и микрофибровые салфетки.

В процессе вам могут понадобиться и другие инструменты. Выбирайте их согласно стандартным критериям для строительных работ.

3. Подготовка помещения

Для начала позаботьтесь о альтернативном доступе к воде и перекройте все трубы в ванной комнате. Далее действуйте поэтапно:

• Из ванной комнаты вынесите все, оставив только голые стены;

• Патрубки труб отопления заглушите резьбовыми пробками;

• Отключите электропроводку через распределительную коробку;

• Подготовьте переносную лампу и удлинитель;

• Наденьте защитные очки и респиратор.

Следующий этап – зачистка:

Стены

• Просверлите стену обычным сверлом. Если обнаружится утеплитель из гипсоволокна, его нужно будет убрать;

• Перфоратором сбейте старую плитку. Может пригодиться зубило по бетону. С его помощью полностью избавьтесь от цементного раствора (если он есть);

• Штукатурку и краску удалите при помощи дрели и с круглой металлической щеткой. Перед этим закройте двери в ванную или затяните проем пленкой, иначе рискуете загрязнить мебель во всей квартире.

Пол

Удалите плитку и остатки цементной подложки с помощью зубила и перфоратора. Если хотите сохранить стяжку, можно воспользоваться болгаркой с алмазным зачистным кругом;

Проведите влажную уборку и тщательно проверьте стяжку на наличие повреждений. Даже одна трещина – это повод для замены стяжки или заливки жидким выравнивателем.

Наливной пол наиболее актуален для «хрущевских» санузлов. Его можно укладывать поверх старой плитки, тем самым дополнительно утеплив помещение. Рассчитывайте материал так, чтобы слой заливки был не менее 30 мм.

4. Гидроизоляция

Использовать обыкновенную пленку в ванной комнате нельзя. Вместо нее применяется акваизол или его аналоги. Заводите его на стены не менее чем на 25 см. Избегайте всевозможных разрезов – в углу просто соберите материал складкой. Стыки заварите строительным феном или склейте мастикой.

5. Стяжка

К формированию новой стяжки можно переходить сразу после гидроизоляции. Если вы оставили старую стяжку, то этот и предыдущий пункты следует пропустить.

Для утепления пола в ванной существует только один приемлемый вариант – это стекломагнезитовые плиты (СМЛ). Они позволяют установить арматурную сетку и маяки.

Состав раствора:

• Цемент и просеянный кварцевый песок в пропорции 4:1;

• Вода (столько же, сколько цемента);

• Эмульсия ПВА (10% от объема воды).

Выложите слой раствора 40-50 мм, ориентируясь по маякам. Разровняйте правилом и дотрите полутером до гладкости.

Новая стяжка на цементном растворе должна настаиваться не менее 40 суток!

6. Коммуникации

Лучшим решением для ванной будет пустить все трубы пучком по низу и закрыть откосом из оцинковки. На откос наклейте плитку в тон стенам, или же, наоборот, контрастную, а сам откос прикрепите к стенам и полу с помощью силикона.

Также понадобится несколько штроб под трубы. По одной для каждого смесителя и две-три для бойлера.

Менять трубопровод начинайте с канализации. Для этого соберите сточные трубы на уплотнителях с герметиком. Этот этап достаточно быстрый и не займет более оного дня работы. После этого пора переходить к водяным трубам. Запеньте трубы в штробах и проложите электропроводку. Для этого используйте металлический провод двойной изоляции.

Трубы сушки для полотенец замените на металлопластиковые.

7. Штукатурка

Перед началом работы приклейте выступающую часть гидроизоляции к стене с помощью строительного скотча.

Штукатурить следует строго по маякам и от потолка к полу, при этом используйте первый слой как основу, а вторым выровняйте поверхность.

8. Утепление и обшивка потолка

Даже для теплого помещения, утепления потолка не будет лишним. Используйте СМЛ, прикрепив их клеем или силиконом.

Вам понадобятся поддерживающие рейки высотой 1-2 метра. Они придержат конструкцию, пока не возьмется клей.

Для обшивки используйте ламинат или пластиковую вагонку. Перед укладкой каждой последующей доски, на гребень ее шпунта наносится тонкая полоска клея. Возможные потеки убирайте ветошью, смоченной сольвентом (для силикона подойдет столовый уксус). Две последние доски сложите домиком и вставляйте с нажимом до щелчка.

Заранее определитесь, вдоль или поперек укладывать доски. Измерьте их длину и составьте схему расположения. При этом учитывайте, что прорезь под электропроводку не должна совпадать со стыком досок.

9. Отделка пола

Несколько рекомендаций по укладке плитки:

• Плитку укладывайте от двери;

• Для укладки используйте клей, наносите его шпателем параллельными мазками по 0,25-0,35 кв.м;

• Убирайте потеки клея сразу же, как и на потолке;

• Приклеив плитку, простучите ее резиновым молотком;

В отличие от стен, плитка на пол укладывается без швов.

10. Облицовка стен

Для укладки плитки на стены используют пластиковые крестики, их устанавливают между плитами, тем самым разделяя швы. В остальном схема такая же, как и для пола.

В тех плитах, через которые должны будут проходить провода или трубы, заранее просверлите все необходимые отверстия с помощью алмазной коронки.

После того, как все элементы окажутся на своих местах, дайте клею немного подсохнуть, и можете смело вносить сантехнику, монтировать смесители и устанавливать электроприборы.

Источник: http://vopros-remont.ru/remont-vannoj-komnaty-svoimi-rukami-ot-a-do-ya/

 

You have no rights to post comments