Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-08-24 11:41:21
Ванная комната считается специфическим помещением. Здесь нередко царят условия повышенной влажности, что способствует образованию плесневелого грибка. Обеспечив надежную систему вентиляции, вы сможете предотвратить появление этих микроорганизмов. Установка вентилятора в ванной комнате будет особенно эффективна, если ее предусмотреть на этапе ремонта этого помещения.

Если вы хотите добиться эффективной работы вентилятора, вам следует постараться удовлетворить следующим условиям. Так, после удаления влажного воздуха в комнату должны поступать свежие воздушные массы. Обустроив под дверью ванной щель в 2 сантиметра, вы создадите подходящие условия для эффективной вентиляции.

Не менее важно позаботиться о хорошей работе вентканала. При его засорении конструкцию следует прочистить. Правильная подборка вентилятора должна учитывать шумность его работы, производительность, надежность и функциональность. Все это позволит эффективно справляться с задачей по удалению воздуха.

Выполнение подготовительных работ

Вы можете самостоятельно выполнить подключение вентилятора. Хорошо, чтобы изделие оснащалось гидростатом (устройство, позволяющее контролировать влажность) и имело влагозащиту. Наличие прибора позволит при повышении заданного уровня влажности в ванной комнате автоматически включать вытяжку.

Для установки вентилятора необходимо проложить провода, подключить его к электроснабжению и установить прибор в канал для вентиляции. Чтобы повысить эффективность работы устройства необходимо, чтобы воздух входил с одной стороны помещения, а выходил с другой. Установка решетки в нижней части двери позволит обеспечить приток воздуха необходимого объема. Продается изделие в строительных магазинах.

Подключаем вытяжной вентилятор к электросети

Удобство вытяжного вентилятора определяется его техническими и функциональными характеристиками, также оно зависит от способа включения. Постарайтесь обстоятельно продумать все преимущества каждой схемы подключения перед ее выбором.

Вытяжные вентиляторы могут по-разному подключаться к электросети. На многих устройствах выключатель устанавливается на корпусе. Чаще всего они представляют собой шнур, который свисает с коробки. Достаточно потянуть за него, чтобы изменить режим работы вытяжки.

Стоит справедливо отметить, что подобные модели не всегда отличаются удобством эксплуатации, ведь вентиляторы могут быть установлены над унитазом или ванной, поэтому доступ к ним бывает затруднен. Вы можете заменить шнур выключателем и установить в удобном для вас и вашей семьи месте. О том, как установить вентилятор в ванной и запустить его в эксплуатацию вы сможете прочитать ниже.

Другие возможности управления вентилятором

Вы можете настроить включение устройства так, чтобы оно начинало работать вместе с освещением. Для этого просто подключите его к выключателю, отвечающему за включение света в ванной. Однако здесь есть свои нюансы: этого времени может быть недостаточно для качественной вентиляции, а при использовании комнаты гигиены ночью вы можете разбудить свою семью.

Как вариант, можно использовать выключатель с двумя клавишами: одна его кнопка будет управлять включением света, а другая – проветриванием помещения. Также можно использовать самостоятельное управление. Так вы сможете включать устройство или обеспечивать его автоматическое включение/отключение при достижении заданного уровня влажности или использования датчика движения. В результате, когда в помещении больше никто не будет находиться, устройство перестанет работать. Некоторые вытяжки оснащаются таймерами, которые отключают их через определенный промежуток времени.

Итак, мы подробно рассмотрели особенности установки вентилятора в ванной, а также те способы управления его работой, которые широко используются на сегодняшний день.

 

You have no rights to post comments