Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-06 14:23:04
Собственный гараж является мечтой многих автомобилистов. Его можно приобрести, построить, наняв строителей, либо же соорудить своими руками. Мы рассмотрим, как самостоятельно построить гараж. Конечно, постройка может стать немного не такой, как вы ожидаете, однако вы значительно сэкономите и сможете получить радость от выполнения работ.

Перед началом строительства необходимо правильно подобрать материалы и определить тип будущего гаража. Сегодня гаражи бывают каменными и металлическими. При выборе материала постарайтесь продумать особенности эксплуатации будущего сооружения, учтите личные предпочтения и другие нюансы. Мы рассмотрим особенности строительства каменных сооружений.

Разработка проекта

Строительство гаража начинается с разработки его проекта. И здесь вовсе не обязательно обращаться в конструкторское бюро – можно нарисовать на листике будущую постройку и детально описать ее. Здесь важно учесть задачи, которые должен решить будущий гараж – будет ли он использоваться только для хранения автомобиля или же в нем будут выполняться ремонтные работы? Нужен ли погреб и смотровая яма? Постарайтесь все взвесить и найти ответы на эти вопросы.

Далее изобразите высоту будущей постройки и другие размеры. Здесь важно учесть размеры площадки под застройку и автомобиля. Когда с теорией будет покончено, можно браться за работу.

Перенесите с бумаги на реальную местность обозначенные размеры. Сделать это можно с помощью колышков и молотка. Рулетка поможет вам добиться точности размеров, а, натянув капроновый шнур, вы сможете получить четкую разметку.

Начинают привязку к местности с определения одного из углов, от которого начинают выполнять разметку. Если же существует линия гаражей, тогда пристроить к ней еще одно строение будет еще легче.

Изготовление фундамента

При постройке гаража не обойтись без земляных работ, которые придется выполнять вручную. Если же строение будет иметь смотровую яму, лучше нанять экскаватор. Для сооружения монолитного фундамента необходимо вырыть 40-сантиметровую траншею, глубина которой рассчитывается в зависимости от промерзания грунта и может составлять 60-120 см.

Дно траншеи должно быть прочным, поэтому постарайтесь хорошенько подчистить рыхлый грунт. Для обработки стен используется лопата – так вы сможете добиться их вертикальности и ровности.

Мы рассмотрим изготовление бутобетонного фундамента. Для этого в ранее вырытую траншею необходимо рядами уложить бутовый камень, при этом каждый ряд проливается цементным раствором. Работу выполняют до тех пор, пока яма не будет полностью заполнена. Помните, что от прочности фундамента зависит прочность всего строения. Поэтому марка раствора должна быть как минимум 150, а марка цемента – «ПЦ» 400.

Возведение цоколя, стен и ворот

Чтобы обустроить цоколь по периметру траншеи установите деревянную опалубку. Предпочтительная ширина досок приблизительно 10 см. Выставьте опалубку по уровню, если площадка неровная, тогда можно отстреливаться от самого высокого места, к нему нужно прибавить 10 см для изготовления цоколя.

Перед возведением стен установите гаражные ворота, которые должны быть вмонтированы в кладку. Чтобы увеличить прочность их соединения приварите к раме закладные детали диаметром не менее 1 см. Эти прутья будут заделаны в швах при кладке. Перед установкой ворот их необходимо окрасить предпочтительно два раза.

Когда ворота будут установлены, можно начинать кладку стен. Оптимальной шириной стены для гаража будет 20 см, при этом используется цепной метод кладки. Начинают выполнять работы с заведения углов. После их выставления натягивается тонкий шнур, к которому привязываются остальные блоки. После окончания сооружения ряда, можно приступать к следующему. Не забывайте проверять вертикальность стен – для этого можно воспользоваться отвесом, для проверки горизонтальности рядов пригодится строительный уровень.

Во многих гаражах перекрытие будет служить крышей. Поэтому сразу позаботьтесь о необходимом уклоне, который бы обеспечивал нормальный сток дождевой воды. Для этого изготовьте торцы стен различной высоты, а верхний обрез стен по бокам должен иметь уклон.

Перекрытие и крыша

Если боковые стены будут иметь необходимый уклон, задача по устройству перекрытия будет значительно упрощена. Можно использовать металлические или деревянные балки с дощатой подшивкой. Укладывают балки поперек строения через каждые 80 сантиметров. Они должны полностью повторять уклон длинных стен.

Когда балки будут уложены, можно начинать зашивать перекрытия. Уложите по нижним полкам балок доски 40 мм толщиной, приставляя их как можно плотнее друг к другу. Поверх них укладывается рубероид, а поперек гаража раскатывается рулон. Это позволит загнуть вверх края на 10 сантиметров. Засыпьте по рубероиду шлак, который является самым дешевым утеплителем, если же ваши финансовые возможности позволяют, используйте керамзит или минеральную плитку. После настилки рубероида постройка гаража завершена.

Рассмотрев, как построить гараж, можно увидеть, что эта работа не представляет собой ничего сверхсложного и справиться с ней сможет даже старательный новичок. А советы нашей статьи окажут в этом посильную помощь.

 

You have no rights to post comments