Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-08-31 19:18:45
Если вы решили сделать ремонт в ванной своими руками, без качественной подготовки не обойтись. Прежде всего, позаботьтесь о наличии необходимого инструмента. Вам нужен будет нож, разводной ключ, строительный уровень и набор шпателей.

Если в ванной есть старая плитка и вы планируете ее удалить, то это нужно сделать в первую очередь. Если она останется, то несколько элементов, вероятно, придется снять, чтобы заменить ванну. Перекройте краны, отвечающие за подачу в ванную воды, и снимите смесители, отсоедините слив ванны и удалите сантехнику.

Как заменить трубы

Ремонт в ванной в некоторых случаях подразумевает замену старых чугунных и стальных труб. Зачастую их сменяют металлопластиковые и пластиковые трубы. Изделия из металлопластика обладают массой преимуществ: вы можете обустроить трубопровод самостоятельно, к тому же они без проблем сгибаются, а для их соединения не требуется проведение сварочных работ.

Определившись с оптимальным видом труб и их количества, можно отправляться в магазин за ними и специальными крепежами. При обустройстве трубопровода постарайтесь свести к минимуму количество стыков и поворотов, ведь это самые уязвимые места для протечек.

Устанавливаем ванну

Зачастую монтаж ванны выполняется у смежных стен. Если же ваша ванная комната просторная, тогда вы можете приобрести отдельно стоящую ванну и установить ее в самом центре помещения.

При установке ванны в углу вы сможете сэкономить пространство, а также снизить расход отделочного материала при использовании декоративного экрана.

Переверните ванну и привинтите к ее дну ножки, после чего установите в заранее выделенное для нее место. С помощью регулирования ножек и строительного уровня выровняйте конструкцию. Далее обработайте шов между аксессуаром и стеной с помощью влагостойкого герметика, уложите на него пластиковый бортик.

Теперь к ванне подключите сифон, предварительно нанеся на уплотнитель силиконовый герметик. Излишки материала удаляются. Проверьте работу слива, пропустив через него воду. Если в конструкции предусмотрены отверстия для установки смесителя, смонтируйте его и подключите к системе водоснабжения.

Заключительным этапом является установка декоративного экрана, который закроет нижний участок ванны и пространство, находящееся под ней. Для его монтажа требуется каркас из дерева или металлических профилей, обшивают каркас гипсокартоном, после чего выполняют его облицовку. В продаже имеются готовые пластиковые экраны с открывающимися дверцами.

Укладываем плитку

Работы по укладке кафеля начинают выполнять с нижней части стены. Материал удобно улаживать небольшими участками, а с помощью толщины плиточных швов можно регулировать ровность кладки.

Закрепите возле пола регулирующую рейку, она должна находиться по уровню. Нанесите на стены маркером вертикальные отметки, которые помогут проверять ровность закрепления плиток. Монтаж кафеля выполняют на клей.

Вначале его наносят в угол стены, после чего выполняют монтаж изделий бокового ряда. Клей, который может выступать между плитками, важно сразу же удалить с помощью губки. Специальные пластиковые крестики помогут получить швы равной ширины. Время от времени проверяйте горизонтальность и вертикальность рядов кафеля.

Специалисты рекомендуют начинать кладку с самого видимого угла. А вот стену с входной дверью лучше отделать последней. С помощью плиткореза разрежьте плитку, которая устанавливается в конце ряда и в узких местах.

Уложив плитку, выполните затирку швов. Для этого используйте материал соответствующего цвета. Перед затиркой стыков подождите как минимум сутки после завершения работ по укладке. Воспользуйтесь резиновым шпателем для нанесения раствора в межплиточных швах, для очистки плитки используйте губку.

Итак, мы рассмотрели, как делать ремонт в ванной комнате. Выполняя работы в правильной последовательности, вы сможете получить желаемый результат и полностью обновить комнату гигиены.

 

You have no rights to post comments